Имеет ли право командир не предоставлять полностью вторую часть отпуска?

Вопрос в следующем, полный отпуск за этот год 60 дней(45 и 15 дней за прыжки с парашютом), одну часть отпуска 20 дней я отгулял в начале года, сейчас отпуск должен быть с 26 июня по 14 августа вместе с дорогой до Крыма на автомобиле. За сам отпуск Уже все заплачено имеется в виду проживание и т.д. Сейчас за несколько дней много народу ставят перед фактом что ваш отпуск будет до 18 июля, т. к командование части запланировали какие то учения, правомерно ли это, когда отпуск был заранее запланирован и согласован.

, Михаил, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Командование может внести изменения в период Вашего запланированного отпуска, если приказ на отпуск еще не издан.

Если уже издан, то командование может лишь отозвать Вас из отпуска по основаниям, предусмотренным законодательством.

План отпусков учитывается, но в последнюю очередь после боевой готовности.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время годас учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Таким образом, решение командование, если оно подтверждено запланированными учениями, будет законным и обоснованным.

С уважением!   Г.А. Кураев

Михаил.

В дополнение разъясняю, что непредоставленный отпуск должны Вам предоставить в любом случае.

Положение

о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

правомерно ли это, когда отпуск был заранее запланирован и согласован.

Михаил

А с кем он был согласован?

В силу ППВС

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4kc3b3p3j

Но полностью не предоставить он вторую часть не имеет права. Он может с учетом интересов службы перенести ее

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Эта норма сформулирована очень нечетко, поэтому и дает возможность применять ее как правило в ущерб интересам военнослужащего.

Она говорит, что отпуска предоставлются согласно плана, но в тоже время с учетом боеготовности.

По моему мнению, все эти обстоятельства должны быть учтены в плане, иначе он в принципе бессмысленен.

То есть вопросы боеготовности должны быть уже определены при планировании отпусков и учтены в плане.

При этом, с учетом того, что военная служба связана с наличием зачастую внезапных задач, связанных с маневрами, учениями, перебазированием, проверками (часто внезапными), то планы часто не выполняются.

Но, в таком случае все таки, должны вноситься изменения в план отпусков, уже с учетом новых задач.

Если изменений нет, то отказ будет неправомерен.

Но сами понимаете, что внести изменения в план — дело 5 минут...

Поэтому, при прланировании возможных разбирательств по этому поводу, исходите из сказанного и реального положения вещей, а оно к сожалению зачастую не в пользу военнослужащих

Вот общая информация

Мартынюк Виталий

Что из приведенного касается заданного клиентом вопроса?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

При этом правовые акты не содержат указаний на то, что отпуск может быть предоставлен вне плана.

Исключение составляет пункт 14 указанной выше статьи:

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания
Что подразумевает также право командира не предоставить отпуск согласно плану либо при наличии болезни, либо других исключительных обстоятельств, к которым можно отнести учения. При этом командир должен опираться не на сам факт учений, а на возможность их отиграть без вас (с учётом вашей должности и знаний) как в масштабе части, так и подразделения.

Можете оспорить решение командира о непредаставлении вам отпуска, но как показывает практика, если будут представлены документы, подтверждающие учения, то командир окажется прав.

Однако, вы можете отказаться от предоставления отпуска меньшей части, чем было запланировано и потом уйти во всю оставшуюся, так как командир не имеет права дробить отпуск без согласия военнослужащего, в т.ч. оставшуюся часть (пункт 1 ст. 29).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вот общая информация:

Порядок предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, регламентирован статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) и главой VIIПоложения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», далее – Положение).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно на основании приказа командира воинской части предоставляется основной отпуск, который по их просьбе может быть предоставлен по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Продолжительность основного отпуска устанавливаетсяв зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении: менее 10 лет – 30 суток,10 лет и более – 35 суток,15 лет и более – 40 суток, 20 лет и более – 45 суток. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением.

Например, для военнослужащих, проходящих военную службу в районах Крайнего Севера и местностях с неблагоприятными экологическими условиями, она увеличивается на 15 суток, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – на 10, с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных – на 5 суток.

Военнослужащим, проходящим службу на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток. Перечнитаких должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется только один раз.

Помимо основного, предусмотрены дополнительные отпуска, которые предоставляются военнослужащим по контракту:

1) признанным в соответствии с Федеральном законом «О ветеранах»
(в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года №40-ФЗ) ветеранами боевых действий (продолжительностью 15 суток);
2) для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации(учебные отпуска);
3)на основании заключения военно-врачебной комиссии (отпуска по болезни);
4) подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16Закона (реабилитационные отпуска);
5)отпуска по личным обстоятельствам (на срок до 10 суток) в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, – по решению командира воинской части.

При этом продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно;
6)общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, – в один из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (по желанию военнослужащего, отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток).

Этот отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее, который предоставляется один раз за период военной службы.

Заместитель начальника аналитического отдела

организационного управления Главной военной прокуратуры

Марат Александров

Что касается непосредственно Вас, то отпуск это Ваше право, но порядок его предоставления определен различными НПА, и здесь уже у командира есть право разделить его, но вот разделить на более чем две части он не может, а вы берете уже вторую часть отпуска, значит командир обязан его либо не предоставлять в полном объеме, либо дать всю оставшуюся часть, оснований для разделения второй части еще на две нет.

Что из приведенного касается заданного клиентом вопроса?

Феофанов Олег

Все, здесь определено все что ему надо знать в целом, а что касается частности указано далее, таким образом человек получает полное представление по вопросу