Как составить заявление в суд, если нет оплаты по договорам ГПХ?

Здравствуйте. Я работаю по договорам гражданской правового характера (договора-подряда).каждый месяц новый договор.оплаты нет.как правильно составить заявление в суд,на взыскание?какие документы необходимы для взыскания.справка о задолжности,договора?акт приёма задачи работ?что если в моём случае их нет?гос.пошлина платится мною перед подачей заявления?есть ли в моём случае компенсация за задержку?моральный ущерб?

, кальченко тимур, г. Снежногорск
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

1. Вам необходимо определиться с место подачи заявления — если в договоре не прописан суд, в который вы обращаетесь, то обращение следует по месту нахождения (юр. адрес) ответчика.

2. Для взыскания вам понадобится договор и все документы, подтверждающие наличие между сторонами договорённостей о предмете выполнения работ, сроках, цене. В крайнем случае подойдёт даже электронная переписка.

Если актов выполненных работ нет, то вам нужно их сделать и направить заказчику (лично отвезти под роспись либо ценным письмом с описью вложения). Необходимо приложить письмо с просьбой подписать акты в определённый срок. Если акты не подписаны и нет каких-либо письменных возражений от Заказчика, то можно смело идти в суд.

Госпошлина платится перед подачей иска в суд и размер её зависит от размера иска. Существуют калькуляторы госпошлины на сайтах судов.

Кроме оплаты выполненных работ вы вправе заявить о взыскании пени за просрочку платежа — если предусмотрено договором, а если нет то по ст. 395 ГК РФ.

Вправе также заявить о взыскании понесённых расходов (госпошлина взыскивается обязательно), включая услуги юриста.