Как восстановить паспорт и получить российское гражданство?

здравствуйте недавно нашёлся родственник которого искали 3 года оказалось что он работает за гроши на севере он гражданин украины при пересечении границы паспорт был утерян осталось только водительское удостоверение и то только потому что оно было зашито в подклад одежды вернуться в украину не может -признают дезертиром как востановить паспорт и получить российское гражданство

, елена, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

Ваш родственник длительное время находится на территории РФ незаконно, следовательно  негативных последствий не избежать. Шансы оформить какие-либо разрешительные документы, а тем более, гражданство РФ у ин. гражданина, находящегося в РФ незаконно, равны нулю.

Он будет привлечен к адм. ответственности в соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть у него в перспективе — выдворение за пределы РФ.

Ему нужно идти в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД по месту его фактического проживания и «сдаваться». Будет принято решение о его выдворении за пределы Российской Федерации. В
Вашем случае, так как он не имеет действительного документа, удостоверяющего личность, его до выдворения могут поместить в СУВСИГ – учреждение временного содержания иностранных граждан.

К сожалению, такова реальность, и чем дольше он будет нелегально находится в РФ, тем сложнее потом будет выйти из сложившейся ситуации.

Рада была помочь.