8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Предоставление жилья при увольнении

Здравствуйте! Военнослужащий. 21 год выслуги. Написал рапорт о признании меня нуждающимся в получении жилья. Сейчас хочу написать рапорт по собственному желанию. Могут ли меня уволить без предоставления жилья и не оставить в списках очередников?

, Алексей, г. Москва
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, Алексей, вот информация по вашей ситуации:

В соответствии с п.п. 3, 7 «Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 512 (ред. от 28.08.2015) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан РФ и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта РФ и административно-территориального образования субъекта РФ (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта РФ не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

копии паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Андрей Вячеславович, для обоснованного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с решением об отказе в принятии Вас на учет нуждающихся в жилых помещениях.


Решения и действия (или бездействие) должностных лиц Вы можете обжаловать в военную прокуратуру, суд.
Написал рапорт о признании меня нуждающимся в получении жилья

Вас признали?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Решение об отказе или об признании у меня еще нет.

Алексей, вот ваша норма закона,

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


Статья 15. Право на жилище


Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158428/?frame=2 © КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Не могу согласиться с коллегой. Его ответы противоречат закону.

Вас могут уволить с военной службы без обеспечения жилым помещением, так как основание увольнения у Вас будет не льготное.

Льготы предоставляются только военнослужащим увольняемым по предельному возрасту, по состоянию здоровья или по ОШМ.

При этом нужно быть признанным нуждающимся на момент увольнения.

При этом, Вас оставят в списках нуждающихся и Вы будете обеспечиваться жильем (жилищной субсидией) после  увольнения в порядке очередности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
 
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С уважением!   Г.А. Кураев

1
0
1
0

А где конкретно написано что я должен быть признан нуждающимся? Даже если по льготной статье увольняться все равно должен быть признан нуждающимся?

Алексей

В статьях 15 и 23 ФЗ О статусе военнослужащих

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей,признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
 
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

При увольнении с военной службы по собственному желанию, при условии, что Вы будете признаны нуждающимся в получении жилья, Вы будете обеспечены им уже после увольнения.

Иначе бы это противоречило не столько закону сколько здравому смыслу: командование и готово было бы удовлетворить Ваш рапорт, но было бы связано обязанностью предоставления Вам жилого помещения.

Увы. Если рапорт будет рассмотрен и удовлетворен — то Вы будете уволены с  военной службы с оставлением в списках нуждающихся, с последующим Вас обеспечением жильем уже на «гражданке».

Единственная гарантия которая применяется к Вам, при увольнении по избранному основанию, оговорена в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более,не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Т.е. Вы всего лишь останетесь на учете и будете ожидать предоставления Вам жилого помещения или жилищной субсидии. 

2
0
2
0

Служебным жильем обеспечен.

Алексей

До момента предоставления жилья в собственность, за Вами должно быть сохранено право пользования служебным жилым помещением или при решении вопроса о выселении из занимаемого помещение, Вас должны обеспечить другим жильем для проживания. 

В силу Постановления Правительства РФ от 17.12.2002 N 897

«Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации»

27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.
28.Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:
сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;
члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;
иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).

Указанное постановление распространяется также и на сотрудников МЧС, что, например, было указано в Апелляционном определение Хабаровского краевого суда от 23 декабря 2015 г. по делу N 33-8339/2015

Согласно ст. 7 ФЗ от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Согласно ст. 30 ФЗ от 22.08.1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и проживающим совместно с ними членам семей жилые помещения по нормам, предусмотренным жилищным законодательством Российской Федерации, за счет государственного, муниципального или ведомственного жилищных фондов соответственно принадлежности указанных служб и формирований предоставляются в первоочередном порядке.
Статьей 8 ФЗ «О пожарной безопасности» установлено, что сотрудники, военнослужащие и работники федеральной противопожарной службы и члены их семей находятся под защитой государства. Гарантии социальной защиты сотрудников федеральной противопожарной службы (денежное довольствие, страховые гарантии и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, право на жилищное обеспечение и иные гарантии) устанавливаются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п.п. 2, 27 — 28 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам российской федерации и внутренним войскам министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 года N 897 Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и, прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:
сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;
члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;
иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).
В соответствии с Положением о Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам кадровой политики правоохранительных органов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2011 N 1038, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий относится к правоохранительным органам.

Как следует из материалов дела Гребенюк А.Т. уволен из Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России на основании п. «е» ст. 58 (по сокращению штата).
Выслуга лет по состоянию на 06.04.2015 г. составляет в календарном исчислении — 23 года 00 месяцев 01 день, в льготном исчислении — 33 года 00 месяцев 19 дней.
Судом первой инстанции установлено, что Гребенюк А.Т. и члены его семьи приняты и состоят на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Данное право истцами не реализовано.
На основании изложенного, Гребенюк А.Т. имеющий выслугу более 10 лет, не может быть выселен из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья.

Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене.
1
0
1
0

я буду брать субсидию

Алексей

Главное, чтобы до увольнения были признаны нуждающимся. А уже получать ее будете после увольнения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Скажите, в каком ведомстве проходите службу?

Сейчас хочу написать рапорт по собственному желанию.

Алексей

А Вы уверены, что Вас уволят по данному основанию?

Вам желательно конечно дождаться решения о признании, так как могут и не признать нуждающимся, если найдут основания для отказа

0
0
0
0

И еще, какое у Вас воинское звание и когда заключен первый контракт?

Служебным жилем обеспечены?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Насчет увольнения уверен на 70%. Службу прохожу в МЧС. Воинское звание полковник. Первый контракт в 1997г. Но я был тогда курсантом. Служебным жильем обеспечен.

Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Гарантии распространяются лишь на военнослужащих, увольняемых по ошм, состоянию здоровья или достижению предельного возраста, т.е. по основаниям не зависящим от воли военнослужащего. Вы же сами изъявили желание, поэтому будете уволены с оставлением в списках очередников.

Пункт 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или всвязи с организационно-штатными мероприятиями без предаставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

льного закона «О статусе военнослужащих». 

0
0
0
0
Датой принятия на учет военнослужащих является дата регистрации рапорта и приложенных к нему документов структурным подразделением территориального органа и образовательной организации МЧС России соответственно, на которое возложены функции по ведению делопроизводства.

Т.е. с даты поступления рапорта и документов в жилищную комиссию при условии принятия в последующем положительного решения.

Перед увольнением командир должен провести с вами беседу и уточнить признаны вы или нет нуждающимся в жилых помещениях, в какой форме и только после этого оформлять представление к досрочному увольнению, в противном случае это будет являться основанием для обжалования решения о вашем увольнении.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» вы имеет право на жилье, так как выслуга более20 лет в календарном исчислении, а вот положения ст. 23 вышеуказанного ФЗ на вас не распространяются, так как вы не увольняетесь по льготному основанию, кроме того, у вас нет права выбора места жительства, вам должны дать жилье по последнему месту военной службы.

Что касается жилья, то пока вам не дадут постоянное, вас не выселят из служебного.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

я буду брать субсидию

В статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я написала заявление на увольнение по собственному
Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а мне на подпись прислали приказ на увольнение по соглашению сторон, в чем подвох? Могу ли я отказаться подписывать этот приказ и попросить переделать приказ на увольнение по собственному желанию?
, вопрос №4162537, Юлия, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а мне на подпись прислали приказ на увольнение по соглашению сторон, в чем подвох?
Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а мне на подпись прислали приказ на увольнение по соглашению сторон, в чем подвох?
, вопрос №4162529, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Может ли мой работодатель отказать мне в заявлении на предоставлении декретного отпуска при наличии всех необходимых документов ( справок с работы отца и матери внучки, что они не получают пособие)?
Добрый день! Такой вопрос: я бабушка , хочу уйти в декретный отпуск по уходу за внучкой (6 мес), работаю по трудовому договору в ООО , дочь сейчас в декретном отпуске, но ей предложили достойную работу и она сразу уволится с предыдущего места работы (где сейчас в декрете). Может ли мой работодатель отказать мне в заявлении на предоставлении декретного отпуска при наличии всех необходимых документов ( справок с работы отца и матери внучки , что они не получают пособие)?
, вопрос №4162104, Ирина Владимировна, Керчь
Недвижимость
Могу ли я как сирота получить 13% за покупку жилья?
Здравствуйте! Могу ли я как сирота получить 13% за покупку жилья? Жилье было приобретено за накопленные деньги от государства, не сертификат. Так же недавно начала работать, в момент покупки жилья дохода не было.
, вопрос №4161821, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017