Здравствуйте, Марина.
Считаю, что в Вашем случае гостиница, отказываясь возвращать задаток, злоупотребляет своими гражданскими правами и получает за счет этого неосновательное обогащение.
Основания для взыскания с гостиницы задатка (хотя бы частично) следующие:
1. Невозможность исполнения, вызванная наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое Ваша туристическая компанияни не отвечает (п. 1 ст. 381, п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ);
2. Явная несоразмерность суммы удержанного гостиницей задатка последствиям неисполнения обязательства со стороны Вашей туристической компании (п. 1
ст. 333 ГК РФ, подлежащий применению по аналогии закона — п. 1 ст. 6 ГК РФ,
п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Вместе с тем полагаю, что Ваша туристическая компания в сложившейся ситуации не обязана возвращать туристам 100 % произведенной ими предоплаты только в силу того, что их национальным законодательством так предусмотрено (из текста Вашего вопроса не вполне ясно, прописано ли условие о таком возврате в самом договоре), поскольку:
1. Договор о реализации туристского продукта должен соответствовать законодательству РФ, в том числе законодательству о защите прав потребителей
(ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»);
2. В соответствии с законодательством РФ, по общему правилу, заказчик (в данном случае — турист), досрочно отказываясь от исполнения договора по основаниям, не связанным с ненадлежащим оказанием услуг исполнителем (в данном случае — туристическая фирма), обязан возместить последнему фактически произведенные затраты (см., например, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п.п. 5.4 и 5.5 Примерной формы договора о реализации туристского продукта, утв. приказом Минкультуры России от 04.07.2016 № 1503).
Если Вам понадобится помощь в подготовке соответствующих документов (претензия, ответ на претензию, иск) или судебное представительство, обращайтесь — буду рад помочь.
Эмиль, благодарю вас. Туристы - иностранцы, должны были лететь в РФ. По задатку - все понятно.