Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что мне грозит, если я сбил человека вне пешеходного перехода?

15 июня 2017 года в 15:29 сбил человека вне пешеходного перехода,двигался парралельно с автомобилем попутного направления,но метров на 5-7 позади,с противоположенной стороны выбежал на проезжую часть пьяный мужчина,слева машина успела затормозить,а я нет,забрали мужчину на скорой с рассечением брови и травмы затылка,через час он уже сам покинул больницу,видеоматериалы дтп есть с камер дома рядом,где четко видно происшествие,сотрудник полиции говорит мне,что я должен был его увидеть и предотвратить дтп,в моем случае,его не было видно,так как он вышел из такси и побежал через дорогу,какое будет наказание?И зарлатит ли штраф пешеход?и порчу моего автомобиля

20 Июня 2017, 23:33, вопрос №1673540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 154ответа
    • 30отзывов

    Добрый вечер! предполагаю, что потерпевший будет обращаться в суд с гражданским иском к Вам. Вы же можете заявить встречный к нему. Но предварительно нужно будет провести экспертизу автомобиля, чтобы заявлять конкретную сумму. 

    20 Июня 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какова моя ответственность по данному дтп?

    21 Июня 2017, 00:16
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 154ответа
    • 30отзывов

    Потерпевшему проводились экспертизы? Какие повреждения зафиксированы? Состояние опьянения? В отношении Вас возбуждено уголовное дело?

    Ответственность будет зависеть от наличия вины, от тяжести повреждений у пострадавшего. 

    21 Июня 2017, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на месте не знаю,может по прибытию в больницу и проводились,на данный момент идет разбирательство,но с камер видно,что человек нарушил пдд,а инспектор говорит,что я должен был его увидеть,но я не видел

    21 Июня 2017, 00:24
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 154ответа
    • 30отзывов

    очень часто специально вынуждают признать вину, якобы это повлияет на решение суда, чтобы смягчить наказание. 

    Не верьте! И настаивайте на своем. 

    21 Июня 2017, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если меня признают виновным в данном дтп,мне грозит штраф или лишение в.у.,если человек сам покинул больницу в тот же день ?

    21 Июня 2017, 00:29
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 154ответа
    • 30отзывов

    Скорее всего лишение в/у. 

    21 Июня 2017, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за что лишение то?

    21 Июня 2017, 00:38
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 154ответа
    • 30отзывов

    Существует норма закона: 

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение правауправления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишениеправа управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Примечания:
    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Вы можете, конечно, попросить наложение штрафа, если Ваша работа связана с управление а/м. Все зависит от судьи. Но скорее всего лишение. Такова практика. 

    21 Июня 2017, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.