8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 16-летняя девушка уйти жить к парню, если родители против?

девушка 16 лет хочет уйти жить к парню от родителей но ее родители против . возможно ли ей переехать к парню

, андрей, г. Заводоуковск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли забрать 16-летнего в детский дом, если родители злоупотребляют алкоголем?
здравствуйте. забирают ли 16-летнего ребенка в детский дом, если родители часто и очень долго (на протяжение 3-х месяцев) пьют и жилищные условия неудовлетворительные?
, вопрос №2293735, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Может ли 16-летняя девушка выехать из России в Украину с разрешением одного родителя?
Здравствуйте. Может ли 16-летняя девушка выехать из России в Украину с разрешением одного родителя, т.к второй не живет с ними и не выходит на контакт?
, вопрос №2032930, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли 16-летняя девушки уйти жить в другую семью, если ее родители против?
Здравствуйте. 16-летная девушка приняла ислам, на это она по закону имеет право, но ее родители вышли против и даже чуть ни сдали ее в психушку, ее дома сильно ругают и обижают. Она хочет жить в другой семье и эта семья готова принять ее. Как ей по закону поступить? Заранее спасибо.
, вопрос №1342256, Фирдавс, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Может ли 16-летняя гражданка сожительствовать с парнем, если родители против?
здравствуйте мне 16 лет. у меня есть парень ему 21 мы с ним вместе 2 года и я собираюсь жить с ним в месте отдельно от то всех. меня интересует вопрос даже если мои родители будут против этого и напишут заявление в полицию ему будет что нибудь? прошу по возможности прислать статью где это описано) с уважением Елена).
, вопрос №1049497, Елена, г. Саров
2 ответа
Семейное право
Можно ли 15 летнему ребёнку жить отдельно от родителей
Доброго времени суток,у меня вопрос можно ли 15 летнему ребёнку жить отдельно от родителей,родители не против ,эксплуатация не вариант,так как ребёнок не работает официально по трудовому кодексу
, вопрос №725854, Дмитрий, г. Ульяновск
1 ответ