Объяснительная о прохождении врачей при беременности жены

Здравствуйте! Вопрос: если ли по закону статья об прохождении врачей для обходного листа по беременности , только для мужчин. Дело в том, что моему мужу начальник на работе разрешил пройти врачей для меня по беременности . сейчас он говорит , что пиши объяснительную почему тебя не было. Что писать в обьяснительной ?

, Анна, г. Краснодар
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Можно я вас перефразирую: вы беременны и вашему мужу необходимо сделать флюорографию для предоставления вашему врачу. Нет никаких таких законов. Более того, работодатель (начальник и др) не обязан вашему мужу предоставлять дни для прохождения врачей. К мужу такие же требования как и к вам: надо к врачу, берите справку от врача что были у него и предоставляй работодателю, объяснительную можно не писать (тут у кого как заведено). Единственное, муж может использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ)