Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Являются ли мероприятия оргштатными, если изменяется только звание в тарифной сетке ВС РФ?

Являются ли мероприятия оргштатными, если изменяется только звание в тарифной сетке ВС РФ.

20 Июня 2017, 19:50, вопрос №1673348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, это является ОШМ

    20 Июня 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! да являются.

     Организационно-штатным мероприятием считается организационные мероприятия по ликвидации или реорганизации отдельных должностей, либо изменения каких-либо составляющих штата, а именно его состава, организационной структуры, численности личного состава, количества должностей, а также воинских званий, военно-учетной специальности, должностных окладов военнослужащих. Говорить о проведении в воинской части организационно — штатных мероприятий, можно и тогда, когда конкретная должность военнослужащего, или составляющие его штатно предусмотренной должности не изменяются, однако в ходе проведения данных мероприятий происходят любые изменения составляющих понятийИсточник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/organizacionno-shtatnye-meroprijatija-uvolnenie

    20 Июня 2017, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ОШМом то являются, но надо знать цель, которую вы преследуете. Если штатно-должностная категория изменяется в меньшую сторону, то для назначения военнослужащего на эту должность требуется его согласие, если в большую, то вносят изменения в штат и военнослужащего на должность не переназначают. Соответственно его согласия не требуется и у него отсутствует право требовать равной должности или увольняться по ошм на основании подпункта «а» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (подпункта «а' пункта 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы)

    20 Июня 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если с меняется с меньшей на большую, то это не ОШМ?? Как тогда происходит назначение на новую должность? Необходим ли рапорт военнослужащего, или военнослужащий назначается на должность автоматически ?? И что происходит в военнослужащим, который не подписал рапорт на должность с более высоким званием??

    20 Июня 2017, 21:36
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Рапорт не требуется, так как приказ о назначении на должность не издается, вносится только изменение в штат. Если вышли сроки прохождения службы в звании, то присваивается тогда очередное. 

    20 Июня 2017, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    Любое внесение изменений в штат воинской части является ОШМ.

    При этом, в вашей ситуации изменяется должность, то есть вводится не равнозначная, так как повышается или понижается штатное воинское звание, при этом просто переназначить вас нельзя, так как необходимо Ваше согласие, а равно как и проведение всех необходимых мероприятий, в том числе ВВК.

    Обращаю внимание на то, что командование не обязано предлагать вам другие должностя.

    26 Июня 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    Если с меняется с меньшей на большую, то это не ОШМ?? Как тогда происходит назначение на новую должность? Необходим ли рапорт военнослужащего, или военнослужащий назначается на должность автоматически ?? И что происходит в военнослужащим, который не подписал рапорт на должность с более высоким званием??

    Михаил

    Любое изменение звания это ОШМ, рапорт необходим, если не согласны с назначением вас должны вывести за штат

    26 Июня 2017, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.