Нужна консультация по проведению мастер-классов

Добрый день! Хотим проводить мастер-классы по живописи, лепке, рукоделию на базе торговой точки (к нам обратились с таким предложением художники - они и будут проводить мастер-классы). Наша организация зарегистрирована как ИП. Просьба проконсультировать в этом вопросе - по документам, лицензиям, нужно ли открывать для этого вид деятельности и какой и т.д. Заранее Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Дедовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд мастер-классы могут проводиться под ОКВЭД

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Однако тут надо иметь в виду, что образовательная деятельность может иметь последствия в виде необходимости получать лицензию.

Поэтому не исключено, что лучшим вариантом будет:

90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества.

93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений. Эта группировка включает: — широкий перечень организаций, которые эксплуатируют сооружения или предоставляют услуги по организации досуга и развлечений своим клиентам, в зависимости от их пожеланий.

Если вид деятельности «90.03 (Деятельность в области художественного творчества)

Наталья

Наталья, это не Ваш случай. Это если те самые художники регистрируются как ИП, вот у них будет такой ОКВЭД. Вы же по сути предоставляете им площадку для их деятельности. Поэтому к Вам непосредственно этот ОКВЭД отношения не имеет.

И не очень хотелось бы оформлять тех, кто будет проводить мастер-классы, ведь работа их один раз в неделю провести мастер-класс (для них это дополнительная возможность заработка при основной работе, для нас дополнительные взносы)

Наталья

Вы определитесь — это деятельность, которая будет приносить Вам доход непосредственно или просто привлекать покупателей?

Наталья
Клиент, г. Дедовск

Спасибо за ответ! По подсчетам это больше как привлечение клиентов - В стоимость мастер-класса закладывается Закупка материалов для мастер-классов и работа мастеров. Непосредственно от нас - это расходы на закупку материалов, привлечение клиентов на мастер-классы (реклама в торговой точке и в интернете, допустим). Эту стоимость оплачивает тот, кто пришел заниматься на мастер-класс. Как правильнее нам это проводить?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Всех своих работников Вам придется принять на работу и оформить по трудовому договору.

Если Вы всем этим будете заниматься на базе торговой точки, то рассмотрите вариант использования упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы). Если Вы не собираетесь там никого официально обучать, выдавать какие-то документы об образовании, то формально никаких особых разрешений получать не потребуется и лицензировать такую деятельность необходимости нет. Надо будет уведомить Роспотребнадзор о начале торговли до ее начала (Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

Вид деятельности можно взять из «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности».

Например, присмотритесь к 90.03 (Деятельность в области художественного творчества)
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
Эта группировка не включает:
— изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
— реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
— производство кино- и видеофильмов, см. 59.11, 59.12;
— реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24

Наталья
Клиент, г. Дедовск

Добрый день! "Если Вы не собираетесь там никого официально обучать" - просьба поточнее объяснить данную фразу. Проводить мастер-классы через кассу? Нужно все организовать так, что бы ни у каких органов не было вопросов. И не очень хотелось бы оформлять тех, кто будет проводить мастер-классы, ведь работа их один раз в неделю провести мастер-класс (для них это дополнительная возможность заработка при основной работе, для нас дополнительные взносы)

Если вид деятельности "90.03 (Деятельность в области художественного творчества)

Эта группировка включает:

— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;", что значит работающих индивидуально?

Заранее спасибо

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мастер-класс – это краткосрочные курсы в какой-либо сфере деятельности, проводимые признанными специалистами в своей области. Важная отличительная особенность мастер-класса – его продолжительность. Из письма Минобрнауки России от 7 мая 2014 г. № АК-1261/06 следует, что мастер-класс – краткосрочное мероприятие, не превышающее 16 часов.
Мастер-классы упоминаются как вид учебного занятия в пункте 17 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 (далее – Порядок № 499). В пунктах 18 и 19 Перечня образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию (приложение к постановлению Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966), указана реализация следующих дополнительных профессиональных программ: повышение квалификации; профессиональная переподготовка.

Несмотря на то что мастер-классы имеют сходство с экспресс-курсами повышения квалификации и профессиональной подготовки, они не относятся к дополнительным профессиональным программам. Так как, согласно пункту 12 Порядка № 499, срок освоения программ не может быть менее:16 часов – при повышении квалификации; 250 часов – при профессиональной подготовке.

Таким образом, на мастер-классы лицензию оформлять не надо.

По видам деятельности:

— Код ОКВЭД 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

— Код ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг

— Код ОКВЭД 92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки

— Код ОКВЭД 92.7 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений

— Код ОКВЭД 92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки.