Существует ли правовая норма, по которой ФСПП не имеет права арестовывать счета?
Добрый день, судебными приставами был арестован счет на который поступают детские в марте 2017 в течение недели я сняла арест. Детские поступают разными суммами и в разные временные промежутки (я многодетная мать), часть пособий и компенсаций мне была возвращена, а часть пособий, как сообщил мне судебный пристав, ещё до них не дошла, попросила меня позвонить им в канцелярию и напомнить что бы они вернули мне деньги. Честно признаюсь не дозвонилась и доехать не с руки тем паче младший ребёнок грудной, не вернули ! В июне снова наложили арест ребёнку уже 9 месяцев , я рванула обратно к приставам! Оказалось пристав была в отпуске, а её заменяла девушка, и она наложила арест, отказалась со мной общаться в часы неприёма!! Сегодня я в приемные часы, посетила пристава, арест мне опять сняли и я задала вопрос, можно меня не арестовывать, хотя бы до исполнения 1,5 лет младшему ребёнку, на что мне было сказано нет. А когда я попросила вернуть мне сумму удержанную в марте, мне радостно сообщили что они уже у исца!! Вопрос: существует ли правовая норма, по которой ФСПП не имеет права арестовывать счета, и в какой период. Как вернуть деньги которые ушли в банк, и насколько это правомочно со стороны пристава.
В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).
Поэтому рекомендую вам один раз письменно уведомить приставов, что на указанный счет поступают детские пособия, дабы его не арестовывали. В случае повторного ареста пишите жалобу на начальника отдела ССП, требуйте дисциплинарных взысканий с пристава