Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли транспортная компания отдать поврежденный груз после возмещения ущерба?

Добрый день! У нас такой вопрос: транспортная компания везла груз, повредила его. Обязаны ли мы его отдать после возмещения ущерба

20 июня 2017, 13:38, Евгения, г. Москва
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
если груз поврежден, а не утрачен, то конечно обязаны. яТранспортная компания возмещает ущерб, в том числе разницу между стоимостью до и стоимостью после или расходами по восстановлению, ремонту. Транспортная компания обязана груз доставить и передать. Если груз утерян, то должна возмещаться стоимость + ущерб.
20 июня 2017, 14:22
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Нам транспортники возмещают ущерб, но требуют отдать им груз обратно - в этом случае как быть?

20 июня 2017, 14:37
ну они его хотят провести как утраченный, все зависит от размера ущерба о котором вы договорились. Если размер компенсирует стоимость вещи, стоимость транспортнвх расходов, сумму иных ресльных убытков в полном обьеме, я бы рекомендовал согласиться, так как в судебном порядке вы врядли добьетесь ощутимо большего размера выплаты
20 июня 2017, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предусмотрено ли возмещение ущерба транспортной компанией?
Здравствуйте. Такой вопрос. Транспортная компания частично повредила груз. Перевозимый груз ноускат автомобиля в обрешетке. Были составлены необходимые документы, определена цена ущерба. Транспортная, вернее их партнерская страховая, готова заплатить ущерб, при условии сдачи поврежденных элементов на их склад. Но по истечении 30 дней без ответа на претензию, я их пустил в ремонт и сейчас они установлены на авто. Ни в каких документах я не нашел требования передать им поврежденные части. Вправе ли транспортная требует передачи им частей, ведь право собственности наступает при определенных действиях. Спасибо
21 мая 2019, 17:52, вопрос №2366157, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
После возмещения ущерба просят отдать поврежденный товар, как отказать в этом?
Доброго времени суток, пожалуйста ответьте на вопрос, компания перевозчик повредила груз при транспортировке груз (корма для собак) оценили по ТН они согласны вернуть полную стоймость поврежденного груза и спрашивают отдадим ли им мы поврежденный товар т.к., якобы они за него заплатят, правомерно ли их требование и как можно отказать от данной просьбы правомерно чтоб не последовало каких либо дальнейших судебных тяжб? И уберечь свою организацию от упущенной выгоды при продаже товара? Оценили груз согласно закупочной цене по ТН продажа производится с выгодой для компании так же в цену вкладывается ГСМ и транспортировка груза от поставщика. Из этого следует что передача товара грузоперевозчику по цене закупа не рентабельно убытки будут превышать выгоду.
14 марта 2019, 08:36, вопрос №2290639, Денис, г. Череповец
2 ответа
Защита прав потребителей
Возмещение ущерба при перевозке груза транспортной компанией
Подскажите права ли транспортная компания, которая повредила груз. Т.к. сумму ущерба считает от объявленной стоимости (5000 руб), а не от фактической. И вместо положенных 11 000 руб, готова возместить только 1250 руб, ссылаясь на ФЗ от 30.06.2003 №87-ФЗ "О транспортно-экспедиционнной деятельности".
18 апреля 2017, 13:09, вопрос №1612481, Екатерина,
2 ответа
Договорное право
Как подать в суд, если транспортная компания повредила груз?
Здравствуйте, при перевозке груза транспортная компания его повредила. Груз я получил мной была написана претензия, но они судя по ответам не собираются возмещать ущерб отсылают в суд. могу ли я подать исковое заявление по месту жительства? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/450078/
28 января 2017, 17:10, вопрос №1516734, Анатолий, с. Усть-Кулом
3 ответа
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию от транспортной компании за поврежденный груз?
Здравствуйте. Мне транспортной компанией был отправлен груз (автомобильная дверь б\у),при получении на двери были вмятины и царапины, при чем была заказана доп. услуга у ТК по упаковке груза. Написали претензию, но в офисе сказали, что ничего не выплатят, максимум 100р за 1кг веса. Дверь весит 15 кг (т.е. 1500р). Ремонт двери обойдется нам дороже. Как мне действовать дальше? Какую экспертизу заказывать?
05 октября 2016, 05:29, вопрос №1397510, Марина, г. Нефтеюганск
7 ответов
Дата обновления страницы 21.06.2017