Можно ли подать в суд иск о взыскании долгов, если нет расписок о займах?

Здравствуйте.я несколько раз занимал деньги знакомому,но он их не хочет отдавать .прошло больше 2х лет.все время говорит что скоро отдаст.есть разговор записанный и переписка по этому факту.сумма 50тыс.рублей.переводил деньги по карте и так же есть свидетели.можно ли и стоит подавать в суд

, Павел, г. Надым
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества, если там все определиться, то вы без проблем выиграете суд.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Павел, без «бумажки» процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Павел, из всех описанных  Вами доказательств

есть разговор записанный и переписка по этому факту.сумма 50тыс.рублей.переводил деньги по карте и так же есть свидетели

поможет Вам только информация о банковских переводах либо квитанции.

Пока не прошло 3 года с момента перевода нужно обратиться в суд. Шансы есть, но все зависит от того, предоставит ли банк спустя 2 года информацию о переводе, если нет квитанции.