Как порядок оплаты мед обследования, которое необходимо для трудоустройства?

Добрый день.Вопрос вот в чём,собираюсь устроится на новую работу,работадатель говорит что они оплатят санитарную книжку но для этого я должен сдать свой паспорт чтоб они были уверенны что я отработаю несколько смен чтоб эта книжка так сказать окупилась.Это правильно?

, Александр, г. Калуга
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр. Нет, неправильно. Вы не обязаны работодателю отдавать паспорт, более того оплачивать медосмотры-это обязанность работодателя

Александр
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В соответствии со статьей 65 ТК РФ Вы при приеме на работу представляете работодателю следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Работодатель хранит у себя только эти копии документов и трудовую книжку. Другие документы ему не сдаются.

С Уважением