Как уволить или перевести беременную сотрудницу, которая не хочет работать?

Добрый день!

Какие существуют варианты перевода/увольнения беременной сотрудницы, которая ссылаясь на плохое самочувствие и больничные не планирует посещать работу до декретного отпуска (три месяца)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не брать во внимание срочный трудовой договор, то:

1) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщинойне допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.При этом

 согласно части 4 ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

2) Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть 1 ст. 72 ТК РФ) тоже является основанием увольнения. Такой перевод допускается только с письменного согласия работника. Если работник, в т. ч. и беременная женщина, отказывается от перевода в другую местность вместе с работодателем, трудовые отношения могут быть с ним прекращены по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

3) основанием увольнения может стать отказ работницы от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть 4 ст. 74 ТК РФ) – п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ. По общему правилу (ст. 72 ТК РФ), изменение определенных сторонами условий трудового договора, только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Статья 74 ТК РФ установила исключение из общего правила -  по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (т. е. в одностороннем порядке) при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. При этом согласия работника на изменение таких условий не требуется.

Но лучше- не третировать работницу во время беременности, возьмите временного работника, сначала на время больничного