Можно ли оформить отказ от наследства если уже вступили в право наследования

Здравствуйте! Имею ли я право отказаться от наследства на 1/2 квартиры в пользу родственника не на стадии получения наследства, а по прошествии времени, когда уже оформлено право собственности на квартиру, или уже нужно оформлять как дарственную? Правда ли что при оформлении дарственной на прямого наследника налог 13% не взимается?

, Костина Диана,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отказ от наследства допускается только в течение времени на принятие наследства (полгода после смерти наследодателя). В дальнейшем Вам придется совершать уже сделки с имуществом. Согласно ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Диана! Для отказа от наследства, как и для принятия наследства, предусмотрен 6-месячный срок с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). У Вас, судя по Вашему вопросу (Вы пишете, что уже оформили право собственности на наследственное имущество) этот срок давно прошел. Поэтому сейчас отказ от наследства уже невозможен. Вы можете сейчас заключить договор дарения с данным родственником, причем Вы как даритель в принципе не будете уплачивать НДФЛ (поскольку не получаете никакого дохода в связи с данным договором; дарение — безвозмездная сделка).

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Ч.2 ст. 1153:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. отказаться по прошествии полу года можно только по суду, при предоставлении определенных доказательств