8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непоставка строительных материалов продавцом

Мной, как физическим лицом, 26.08.2016 года была произведена оплата кирпича предприятию производителю, ООО «Строительные материалы и конструкции»

ИНН 2348023554, договор не заключался, оформлен счет на оплату в шапке которого написано, что товар отпускается по факту прихода денег на р/с поставщика, я оплатил в кассу предприятия 340 000 руб (имеется квитанция).

По состоянию на 20.06.2017 г. поставлено 30% оплаченной продукции, от поставки оставшейся продукции продавец не отказывается, но и продукцию не отпускает, ссылаясь на очередь, что меня в корне не устраивает, так как срывается строительство моего дома. Возможно ли взыскать неустойку, предусмотренную Законом? Если да, то что для этого сделать?

Показать полностью
, Илья, г. Краснодар
Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Илья! Вы можете вычесть из 340 тридцать процентов поставленного товара и от итоговой суммы потребовать % за пользование денежными  средствами  за каждый день просрочки в размере ключевой ставки ЦБ РФ (с 2 мая по 18 июня — 9,25% с 18 июня 9%) Направляете претензию с расчетами и указываете срок ( не менее 7 дней) погашения 5 и осуществления поставки

0
0
0
0
Виталий Глущенко
Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы заключили с компанией-поставщиком устный договор, который согласно действующих норм ГК РФ является действительным. Нигде в законе не сказано, что договор поставки( как разновидность договора купли продажи), обязательно должен быть заключен в письменной форме.

  Согласно пункту 1 статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким доказательством будет являться счет на оплату. 

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки по договору и обязать компанию выполнять свои обязательства перед Вами. Вы выполнили свое обязательство и передали компании денежные средства в оплату товара, в свою очередь компания не выполнила часть своих обязательств.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Помимо неустойки за пользование Вашими денежными средствами при обращении в суд Вы сможете также взыскать материальный и моральный вред, а также штраф a размере 50% от присужденной суммы по Закону «О защите прав потребителя». Укажите все это в претензии, направляемой предприятию изготовителю, возможно уже этого будет достаточно для скорейшей поставки и добровольной выплате неустойки за пользование Вашими денежными средствами. Если результата не последует — обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 20.06.2017