Непоставка строительных материалов продавцом

Мной, как физическим лицом, 26.08.2016 года была произведена оплата кирпича предприятию производителю, ООО «Строительные материалы и конструкции»

ИНН 2348023554, договор не заключался, оформлен счет на оплату в шапке которого написано, что товар отпускается по факту прихода денег на р/с поставщика, я оплатил в кассу предприятия 340 000 руб (имеется квитанция).

По состоянию на 20.06.2017 г. поставлено 30% оплаченной продукции, от поставки оставшейся продукции продавец не отказывается, но и продукцию не отпускает, ссылаясь на очередь, что меня в корне не устраивает, так как срывается строительство моего дома. Возможно ли взыскать неустойку, предусмотренную Законом? Если да, то что для этого сделать?

, Илья, г. Краснодар
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Илья! Вы можете вычесть из 340 тридцать процентов поставленного товара и от итоговой суммы потребовать % за пользование денежными  средствами  за каждый день просрочки в размере ключевой ставки ЦБ РФ (с 2 мая по 18 июня — 9,25% с 18 июня 9%) Направляете претензию с расчетами и указываете срок ( не менее 7 дней) погашения 5 и осуществления поставки

Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы заключили с компанией-поставщиком устный договор, который согласно действующих норм ГК РФ является действительным. Нигде в законе не сказано, что договор поставки( как разновидность договора купли продажи), обязательно должен быть заключен в письменной форме.

  Согласно пункту 1 статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким доказательством будет являться счет на оплату.

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки по договору и обязать компанию выполнять свои обязательства перед Вами. Вы выполнили свое обязательство и передали компании денежные средства в оплату товара, в свою очередь компания не выполнила часть своих обязательств.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Помимо неустойки за пользование Вашими денежными средствами при обращении в суд Вы сможете также взыскать материальный и моральный вред, а также штраф a размере 50% от присужденной суммы по Закону «О защите прав потребителя». Укажите все это в претензии, направляемой предприятию изготовителю, возможно уже этого будет достаточно для скорейшей поставки и добровольной выплате неустойки за пользование Вашими денежными средствами. Если результата не последует — обращайтесь в суд.