8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уменьшить срок погашения ипотечного кредита, чтобы не переплачивать процент?

Здравствуйте, У меня вопрос по ипотечному кредиту. Мы взяли его 3 года назад под 13% годовых 700 т. р. Через 3 месяца нам материнским капиталом погосилось 400 т. р. осталось выплатить 300т.р., на 20 лет. сейчас мы платим 3250р , причем 300 р примерно уходит на погашение основного долга а 3000 на процент....нормально ли это?

, Татьяна Антонова,
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Запрета на досрочное погашение кредита законодательство не содержит.Несмотря на это необходимо смотреть что написано в Вашем договоре с банком.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017