Могу ли я уменьшить срок погашения ипотечного кредита, чтобы не переплачивать процент?

Здравствуйте, У меня вопрос по ипотечному кредиту. Мы взяли его 3 года назад под 13% годовых 700 т. р. Через 3 месяца нам материнским капиталом погосилось 400 т. р. осталось выплатить 300т.р., на 20 лет. сейчас мы платим 3250р , причем 300 р примерно уходит на погашение основного долга а 3000 на процент....нормально ли это?

, Татьяна Антонова,
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Запрета на досрочное погашение кредита законодательство не содержит.Несмотря на это необходимо смотреть что написано в Вашем договоре с банком.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!