Как остаться на прежней должности после достижения пенсионного возраста?

Здравствуйте!

Работодатель, в принудительном порядке вручил уведомление о разрыве трудового договора по причине того, что работник достиг пенсионного возраста.

Вопрос: Какой документ международного права налагает запрет на увольнение работника по достижению им пенсионного возраста без добровольного согласия самого работника?

, Нодир, г. Новосибирск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Нодир! Работодателем нарушаются Ваши трудовые права, регламентированные ст. 3 Трудового Кодекса РФ, а именно, никто не может быть ограничен в трудовых правах из-за того, что он другого пола, другой расы, вероисповедания, если возраст уже пенсионный. Работодатель имеет право отказать Вам в том случае, если Вы не являетесь квалифицированным сотрудником. Ограничений по возрасту в трудовом законодательстве не предусмотрено. Вам не обязательно использовать нормы международного права. Достаточно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой для защиты Ваших нарушенных прав. РАботник имеет право сам уволиться по собственному желанию на основании ст. 77 Трудовго Кодекса РФ или по достижению пенсионного возраст на основании ст. 80 ТК РФ

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Если исходить из того, что увольнение пенсионера — дискриминация по возрасту, то Всеобщая декларация прав человека.

Статья 7

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

И и Конвенция МОТ № 111 от 25 июня 1958 года

ОТНОСИТЕЛЬНО ДИСКРИМИНАЦИИ В ОБЛАСТИ ТРУДА И ЗАНЯТИЙ

Но, думаю, пока не стоит идти в международные суды, а попробовать защитить свои права в России. С этим Вам поможет Конституция РФ и Трудовой кодекс.