8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остаться на прежней должности после достижения пенсионного возраста?

Здравствуйте!

Работодатель, в принудительном порядке вручил уведомление о разрыве трудового договора по причине того, что работник достиг пенсионного возраста.

Вопрос: Какой документ международного права налагает запрет на увольнение работника по достижению им пенсионного возраста без добровольного согласия самого работника?

, Нодир, г. Новосибирск
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Нодир! Работодателем нарушаются Ваши трудовые права, регламентированные ст. 3 Трудового Кодекса РФ, а именно, никто не может быть ограничен в трудовых правах из-за того, что он другого пола, другой расы, вероисповедания, если возраст уже пенсионный. Работодатель имеет право отказать Вам в том случае, если Вы не являетесь квалифицированным сотрудником. Ограничений по возрасту в трудовом законодательстве не предусмотрено. Вам не обязательно использовать нормы международного права. Достаточно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой для защиты Ваших нарушенных прав. РАботник имеет право сам уволиться по собственному желанию на основании ст. 77 Трудовго Кодекса РФ или по достижению пенсионного возраст на основании ст. 80 ТК РФ

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Если исходить из того, что увольнение пенсионера — дискриминация по возрасту, то Всеобщая декларация прав человека. 

Статья 7

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

И и Конвенция МОТ № 111 от 25 июня 1958 года

ОТНОСИТЕЛЬНО ДИСКРИМИНАЦИИ В ОБЛАСТИ ТРУДА И ЗАНЯТИЙ

Но, думаю, пока не стоит идти в международные суды, а попробовать защитить свои права в России. С этим Вам поможет Конституция РФ и Трудовой кодекс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.06.2017