Могут ли отказать в приеме на работу логопедом, в связи с возрастным цензом?

Здравствуйте, правда ли, что могут отказать от приема на работу в связи с возрастным цензом. Место желаемой работы- бюджетное образовательное учреждение, желаемая должность логопед. Спасибо

, Наталия, рп. Ванино
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Наталия! Согласно ст. 3 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право на реализацию своих прав. Сотрудник не должен быть ограничен в трудовых правах и свободах или наоборот получать преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, которые не связанные с деловыми качествами работника. В случае нарушения прав по приему на работу, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о нарушении Ваших прав и потребовать возмещения материального и морального вреда.

Наталия
Клиент, рп. Ванино

Спасибо большое за ответ, Екатерина!) Сможете еще проконсультировать? Вопрос такой: могу ли я воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий, если у меня есть 2-комнатная квартира и у мужа есть 4-комнатная квартира?! В 4-комнатной квартире проживает его бабушка, которая подарила ему эту квартиру несколько лет назад. Могу ли я использовать маткапитал, чтобы обменять свою двухкомнатную на трехкомнатную? Или , могу ли я использовать маткапитал с целью купить, например, 1-комнатную квартиру, чтобы, обменять потом 2-ух и 1-комнатную на три. Спасибо