Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть банковский перевод, поступивший на карту мошенника?

Добрый день!

8 дней назад переводили в интернете деньги с карты "1" на карту "2". Платеж до сих пор не дошел. Сегодня сделали выписку в банке. Оказалось, что перевод был с карты "1" на карту "3". Карту "3" никто не не знает. Каким-то образом в интернете подменили карту получателя.

Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги в этом случае? Какой порядок действий? В банке нам дали счет получателя-мошенника.

В ГК есть статья 1102 — "Обязанность возвратить неосновательное обогащение". Можно ли подать в суд по этой статье и вернуть деньги? Как я понимаю, мошенничество мы никак не докажем, т.к. никаких чеков и подтверждения, что переводили не на эту карту у нас нет.

19 Июня 2017, 23:41, вопрос №1672340 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Каким образом, зная номер карты в банке, можно узнать личность владельца, чтобы подать в суд?

19 Июня 2017, 23:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2017 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шишкин Василий

    Добрый вечер, Алексей! ​Конечно можно подать в суд и суд примет решение в вашу пользу, но если получатель мошенник, вы его не найдете. А ясли он добросовестный, а не мошенник проблем быть не должно. ДЛя подачи иска нужны данные владельца карты, место жительства. 

    19 Июня 2017, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Каким образом узнать данные владельца карты? Вызываем полицию в отделение и там в свободной форме пишем заявление?

    19 Июня 2017, 23:53
  • Юрист - Шишкин Василий

    Примерно так!

    Чтобы установить данные хозяина карточного счета Сбербанка, необходимо подавать соответствующее заявление в полицию, в котором в подробностях описать возникшую ситуацию. Правоохранительные органы после принятия заявления составляют запрос в сам банк для предоставления необходимых данных.


    Таким образом, по карте Сбербанка можно узнать владельца, но только с привлечением правоохранительных органов.

    20 Июня 2017, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Только карта мошенника не в Сбербанке, а в банке Траст.

    20 Июня 2017, 00:11
  • Юрист - Шишкин Василий

    Существенного значения это не имеет!

    20 Июня 2017, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats