Может ли начальник разделить отпуск на 2 части подчиненному?

По графику отпусков у меня отпуск полностью в августе, но мне командир части не подписывает рапорт, а отписывает лишь половину отпуска, вторую говорит отгуляешь потом. Законно ли это? Или отпуск может разделиться только по желанию самого военнослужащего

, Максим, г. Меленки
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, отпуск может разделен только по просьбе военнослужащих, но не по желанию командира воинской части. Можете не соглашаться идти в часть отпуска, тогда пойдете позже целиком.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 29)

По  просьбе военнослужащего основной отпуск может быть предоставлен ему по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Т.о., отпуск делится только Вашему желанию.

С уважением,