Сосед подал в суд, чтобы мы оплатили половину стоимости построенного им забора

Добрый вечер, сосед построил у себя на участке забор и подал на нас в суд, чтобы мы оплатили половину стоимости забора, тк у нас пчёлы, какие у него шансы выиграть суд

, Марина, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Никаких правовых оснований для взыскания с Вас половины стоимости забора я не нахожу. Ни технические характеристики, ни смету и стоимость этого забора он с Вами не согласовывал, оплаты Вы ему не обещали, тем более никаких письменных обязательств ему не давали. Пчелы не могут являться поводом (причиной) для установки забора и взыскания с вас денежных средств. Интересно какими нормами права он руководствовался при подаче иска.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Много зависит от того, когда построен забор, какое у Вас хозяйство и какие доказательства приводят в исковом заявлении Ваши соседи, насколько хорошо они знают нормативную базу. Судя по тому, что просят половину, они не очень подготовлены.

А в соответствии с Ветеринарными правилами содержания пчел ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.