8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед подал в суд, чтобы мы оплатили половину стоимости построенного им забора

Добрый вечер, сосед построил у себя на участке забор и подал на нас в суд, чтобы мы оплатили половину стоимости забора, тк у нас пчёлы, какие у него шансы выиграть суд

, Марина, г. Москва
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Никаких правовых оснований для взыскания с Вас половины стоимости забора я не нахожу. Ни технические характеристики, ни смету и стоимость этого забора он с Вами не согласовывал, оплаты Вы ему не обещали, тем более никаких письменных обязательств ему не давали. Пчелы не могут являться поводом (причиной) для установки забора и взыскания с вас денежных средств. Интересно какими нормами права он руководствовался при подаче иска.

0
0
0
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Много зависит от того, когда построен забор, какое у Вас хозяйство и какие доказательства приводят в исковом заявлении Ваши соседи, насколько хорошо они знают нормативную базу. Судя по тому, что просят половину, они не очень подготовлены.

А в соответствии с Ветеринарными правилами содержания пчел ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Недвижимость
Вопрос: может ли суд обязать меня изменить наклон крыши?
Добрый день. Делал ремонт в гараже и переделал наклон крыши гаража, раньше крыша была наклонена на заднюю стену, теперь на въездные ворота. Гараж стоит в ряду с другими гаражами, т.е. и слева и справа и сзади есть гаражи, не кооператив. У одного из соседей в ряду гараж расположен ниже моего и в сезон паводков его гараж подтапливает, так было всегда, но после того, как я изменил наклон крыши этот сосед утверждает, что я его топлю и грозится подать в суд. Я уже и сток с крыши установил в другую от него сторону и снег со своей крыши сбрасываю, осталось только запретить любые осадки. У него перед воротами забетонированное корыто, в него весной и осенью всегда днём стекает вода, а вечером замерзает и он вынужден долбить лёд, что бы попасть в гараж, причём гараж у него не для машины, а склад. Поднимать гараж он не хочет, калитку в воротах делать не хочет. Мне переделывать крышу тоже не хочется. Вопрос: может ли суд обязать меня изменить наклон крыши? Прикреплённыё фото сделаны 2022 и 2023, это гараж соседа, мой справа. Сосед выкладывает вокруг своего "корыта" бортики из "нетающего" снега и льда, что-бы вода не стекала к нему в "корыто".
, вопрос №4053739, Владислав, г. Москва
Административное право
Вопрос надо ли идти в суд если оплатил шраф?
Нарушила ПДД, дали повестку на суд с датой, по статье 12.16.ч3, но штраф пришел раньше чем назначенная дата суда. Вопрос надо ли идти в суд если оплатил шраф?
, вопрос №4053323, Айгуль, г. Москва
Автомобильное право
Я не хочу, чтобы меня признавали банкротом и тем более оспаривали сделку, как быть?
Был раздел имущества, по суду должна бывшему мужу 800 тыс, постепенно сумму погашаю. Долг половина стоимости машины. Но машина была подарена еще в браке мной моему отцу, бывший супруг пытался оспорить в суде, но суд отказал. Сейчас он подал на признание меня банкротом и опять просит оспорить дарственную по машине. Я не хочу, чтобы меня признавали банкротом и тем более оспаривали сделку, как быть?
, вопрос №4052949, Инна, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Ситуация такаямоя тетя оставила после смерти
Здравствуйте! Ситуация такая...моя тетя оставила после смерти одну квартиру мне(племянница) и одну квартиру своей дочери. Я должна была вступить в наследство по завещанию через полгода после смерти тети, но в последний момент ее дочь наняла адвоката, чтобы подать в суд , чтобы оспорить завещание. Их претензии - моя квартира дороже по рыночной цене. Но нотариусы, занимающиеся наследственным делом сделали вывод, что обязательная доля дочери учтена(они брали кадастровую стоимость). Какие шаги мне следует предпринять и есть ли у меня шансы полностью отстоять мои интересы?
, вопрос №4052789, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2017