Оплата долга после смерти взыскателя

ДОбрый день! Взыскатель умер пол года назад. Долг висит у приставов. Что с долгом? Обязана ли я платить дальше приставам по этому долгу?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте!

Взыскатель умер пол года назад. Долг висит у приставов. Что с долгом? Обязана ли я платить дальше приставам по этому долгу?

долг остался, если есть наследники, которым достаточно получить новый ИД в порядке процессуального правопреемства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;