Продан телефон 3-му лицу

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: мною был приобретён телефон в магазине на условиях расрочки платежа! Выплату по нему выплатил в полном объеме и имеется выписка. После погашения решил продать телефон по объявлению 3-му лицу. Человек хочет произвести независимую экспертизу и вернуть за телефон денежные средства согласно чеку в магазине,но ему необходима доверенность на одобрение мною такой экспертизы и получение денежных средств! Вопрос: законно это все,если такое возможно как грамотно составить доверенность и как я могу себя обезопасить,чтобы небыло последствий

, Дмитрий, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

На самом деле, никакой доверенности от Вас для проведения экспертизы и возврата телефона не требуется. Если Вы продали (или подарили) телефон третьему лицу, то это третье лицо и является вместо Вас потребителем, имеющим те же самые права потребителя, которые имели Вы, когда владели телефоном.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть потребителем является также лицо,использующее товар.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем,который может совершать данные процедуры являюсь я?! Поэтому и хочет от меня доверенность,что я не против проведения экспертизы и доверяю ему получение денежных средств

Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем, который может совершать данные процедуры являюсь я?! Поэтому и хочет от меня доверенность, что я не против проведения экспертизы и доверяю ему получение денежных средств

Дмитрий

После продажи Вами третьему лицу телефона собственником (а значит и владельцем) телефона будете уже не Вы, а само третье лицо. Поэтому никакой доверенности от Вас и не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Человек хочет произвести независимую экспертизу и вернуть за телефон денежные средства согласно чеку в магазине

Дмитрий

В связи с чем у него возникло подобное желание? В телефоне имеются недостатки?

Если Вы намерены продать телефон, то оформлять какую-либо доверенность на совершение от Вашего имени новым собственником действий, в том числе и проведение экспертизы не требуется.

Сам по себе факт его отчуждение уже дает новому владельцу такое право, который с момента получения телефона по договору становится его новым собственником и вправе совершать любые действия, в том числе предъявлять требования продавцу о возврате телефона, проводить экспертизу и т.п.

В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договорувозникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности на телефон предполагает в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вам вполне достаточно составить письменный договор купли-продажи, для подтверждения правомочий нового собственника. И если в телефоне в настоящее время имеется недостаток, на основании которого и планируется проведение экспертизы — это стоит отдельно обговорить в договоре, с целью избежания негативных последствий по отношению к Вам.

Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем, который может совершать данные процедуры являюсь я?!

Дмитрий

Это необоснованное утверждение. С момента передачи ему телефона по договору купли-продажи — он становится его новым собственником. тем более, что телефон Вами выкуплен и говорить о каких-то ограничениях на него не оправдано.

Поэтому и хочет от меня доверенность, что я не против проведения экспертизы и доверяю ему получение денежных средств

Дмитрий

Просто сложится, так, что дав ему доверенность и при положительном исходе дела, если он взыщет с продавца требуемую сумму в судебном порядке, в решении суда Вы будете фигурировать в качестве собственника.

такое положение вещей дает основания для взыскания с Вас налога на доходы в 13% с взысканной с продавца по решению суда в судебном порядке штрафа, за отказ в удовлетворении прав потребителей и неустойки.

И получается, что все деньги получит Ваш покупатель, а перед государством долг по налогам возникнет у Вас.

Поэтому нет никакого смысла оформлять доверенность. Для реализации покупателем задуманного ему вполне достаточно заключенного с Вами договора в простой письменной форме.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Видимо у него такой вид деятельности(скупать по объявлению телефоны для дальнейшей экспертизы и возврату за них денежных средств согласно чеку)

Мне простой можно сов таврить договор купли-продажи этого телефона и указать информацию что все дальнейшие действия с ним лежат на 3-ем человеке?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

После приобретения телефона третье лицо стало его собственником.

Таким образом, доверенность Вы ему выдать не можете.

Кроме того,  поскольку телефон приобретен для личных,  семейных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, то на данные отношения распространяется действие закона о защите прав потребителей.

В преамбуле к данному закону РФ и п. 3

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 сказано:

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Таким образом,  он является полноправным собственником и потребителем,  поэтому никаких доверенностей от Вас не требуется.

Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем, который может совершать данные процедуры являюсь я?!

Дмитрий

После продажи ему телефона,  он станет владельцем. Доверенность от Вас не требуется.

Мне простой можно сов таврить договор купли-продажи этого телефона и указать информацию что все дальнейшие действия с ним лежат на 3-ем человеке?

Дмитрий

Да,  договора купли-продажи в письменной форме будет достаточно.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если не истек гарантийный срок, то право в течение него обратиться для устранения недостатков также сохраняется у нового покупателя. При этом формально Вы продали товар, бывший в употреблении, и должны были оговорить имеющиеся недостатки в договоре (устно или письменном).

Товар признаётся товаром ненадлежащего качества, если имеет какие-либо дефекты, о которые продавец не уведомил покупателя в момент совершения сделки. Это условие обязательно: если продавец предъявит письменные доказательства того, что потребитель был предупреждён о недостатках приобретаемой вещи, то данные недостатки не могут быть основанием для предъявления претензий.

Рассрочка роли не играет

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Дело все в том,что гарантийный срок кончился спустя год и он собирается произвести свою независимую экспертизу,чтобы взыскать деньги с магазина по чеку! Я так понимаю что никакие доверенности здесь не уместны и давать их не нужно? Простой составить договор купли продажи и все