Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продан телефон 3-му лицу

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: мною был приобретён телефон в магазине на условиях расрочки платежа! Выплату по нему выплатил в полном объеме и имеется выписка. После погашения решил продать телефон по объявлению 3-му лицу. Человек хочет произвести независимую экспертизу и вернуть за телефон денежные средства согласно чеку в магазине,но ему необходима доверенность на одобрение мною такой экспертизы и получение денежных средств! Вопрос: законно это все,если такое возможно как грамотно составить доверенность и как я могу себя обезопасить,чтобы небыло последствий

19 Июня 2017, 21:57, вопрос №1672237 Дмитрий, г. Самара

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    На самом деле, никакой доверенности от Вас для проведения экспертизы и возврата телефона не требуется. Если Вы продали (или подарили) телефон третьему лицу, то это третье лицо и является вместо Вас потребителем, имеющим те же самые права потребителя, которые имели Вы, когда владели телефоном.

    В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

    потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    То есть потребителем является также лицо,использующее товар.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    19 Июня 2017, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем,который может совершать данные процедуры являюсь я?! Поэтому и хочет от меня доверенность,что я не против проведения экспертизы и доверяю ему получение денежных средств

    19 Июня 2017, 22:06
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый вечер.

    Человек хочет произвести независимую экспертизу и вернуть за телефон денежные средства согласно чеку в магазине

    Дмитрий

    В связи с чем у него возникло подобное желание? В телефоне имеются недостатки?

    Если Вы намерены продать телефон, то оформлять какую-либо доверенность на совершение от Вашего имени новым собственником действий, в том числе и проведение экспертизы не требуется.

    Сам по себе факт его отчуждение уже дает новому владельцу такое право, который с момента получения телефона по договору становится его новым собственником и вправе совершать любые действия, в том числе предъявлять требования продавцу о возврате телефона, проводить экспертизу и т.п.

    В силу ст. 223 ГК РФ

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договорувозникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Право собственности на телефон предполагает в силу ст. 209 ГК РФ

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Таким образом, Вам вполне достаточно составить письменный договор купли-продажи, для подтверждения правомочий нового собственника. И если в телефоне в настоящее время имеется недостаток, на основании которого и планируется проведение экспертизы — это стоит отдельно обговорить в договоре, с целью избежания негативных последствий по отношению к Вам. 

    19 Июня 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видимо у него такой вид деятельности(скупать по объявлению телефоны для дальнейшей экспертизы и возврату за них денежных средств согласно чеку)

    Мне простой можно сов таврить договор купли-продажи этого телефона и указать информацию что все дальнейшие действия с ним лежат на 3-ем человеке?

    19 Июня 2017, 22:10
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  

    После приобретения телефона третье лицо стало его собственником. 

    Таким образом, доверенность Вы ему выдать не можете. 

    Кроме того,  поскольку телефон приобретен для личных,  семейных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, то на данные отношения распространяется действие закона о защите прав потребителей. 

    В преамбуле к данному закону РФ и п. 3

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

     сказано:

    При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
    а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

    Таким образом,  он является полноправным собственником и потребителем,  поэтому никаких доверенностей от Вас не требуется. 

    19 Июня 2017, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем, который может совершать данные процедуры являюсь я?! Поэтому и хочет от меня доверенность, что я не против проведения экспертизы и доверяю ему получение денежных средств

    Дмитрий

    После продажи Вами третьему лицу телефона собственником (а значит и владельцем) телефона будете уже не Вы, а само третье лицо. Поэтому никакой доверенности от Вас и не требуется.

    19 Июня 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем, который может совершать данные процедуры являюсь я?!

    Дмитрий

    После продажи ему телефона,  он станет владельцем. Доверенность от Вас не требуется. 

    19 Июня 2017, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Он ссылается на информацию: что телефон был в рассрочке и фактическим владельцем, который может совершать данные процедуры являюсь я?!

    Дмитрий

    Это необоснованное утверждение. С момента передачи ему телефона по договору купли-продажи — он становится его новым собственником. тем более, что телефон Вами выкуплен и говорить о каких-то ограничениях на него не оправдано. 

    Поэтому и хочет от меня доверенность, что я не против проведения экспертизы и доверяю ему получение денежных средств

    Дмитрий

    Просто сложится, так, что дав ему доверенность и при положительном исходе дела, если он взыщет с продавца требуемую сумму в судебном порядке, в решении суда Вы будете фигурировать в качестве собственника. 

    такое положение вещей дает основания для взыскания с Вас налога на доходы в 13% с взысканной с продавца по решению суда в судебном порядке штрафа, за отказ в удовлетворении прав потребителей и неустойки.

    И получается, что все деньги получит Ваш покупатель, а перед государством долг по налогам возникнет у Вас. 

    Поэтому нет никакого смысла оформлять доверенность. Для реализации покупателем задуманного ему вполне достаточно заключенного с Вами договора в простой письменной форме.

    19 Июня 2017, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Мне простой можно сов таврить договор купли-продажи этого телефона и указать информацию что все дальнейшие действия с ним лежат на 3-ем человеке?

    Дмитрий

    Да, договора будет вполне достаточно. 

    19 Июня 2017, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что он был в рассрочке у меня это как то влияет на его дело?

    19 Июня 2017, 22:14
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Мне простой можно сов таврить договор купли-продажи этого телефона и указать информацию что все дальнейшие действия с ним лежат на 3-ем человеке?

    Дмитрий

    Да, все верно. Достаточно простого письменного договора купли-продажи.

    19 Июня 2017, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Мне простой можно сов таврить договор купли-продажи этого телефона и указать информацию что все дальнейшие действия с ним лежат на 3-ем человеке?

    Дмитрий

    Да,  договора купли-продажи в письменной форме будет достаточно. 

    19 Июня 2017, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если не истек гарантийный срок, то право в течение него обратиться для устранения недостатков также сохраняется у нового покупателя. При этом формально Вы продали товар, бывший в употреблении, и должны были оговорить имеющиеся недостатки в договоре (устно или письменном).

    Товар признаётся товаром ненадлежащего качества, если имеет какие-либо дефекты, о которые продавец не уведомил покупателя в момент совершения сделки. Это условие обязательно: если продавец предъявит письменные доказательства того, что потребитель был предупреждён о недостатках приобретаемой вещи, то данные недостатки не могут быть основанием для предъявления претензий.

    19 Июня 2017, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Рассрочка роли не играет

    19 Июня 2017, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело все в том,что гарантийный срок кончился спустя год и он собирается произвести свою независимую экспертизу,чтобы взыскать деньги с магазина по чеку! Я так понимаю что никакие доверенности здесь не уместны и давать их не нужно? Простой составить договор купли продажи и все

    19 Июня 2017, 22:18
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    А то что он был в рассрочке у меня это как то влияет на его дело?

    Дмитрий

    Это никак не влияет.

    19 Июня 2017, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    А то что он был в рассрочке у меня это как то влияет на его дело?

    Дмитрий

    Нет. Никакого значения это не имеет.

    19 Июня 2017, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Доверенности точно не давайте, если он не от Вашего имени предъявляет претензии и Вы его на это не уполномочиваете

    19 Июня 2017, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он именно этого и хочет,что как будто от моего имени произвести эти процедуры

    19 Июня 2017, 22:21
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Дело все в том, что гарантийный срок кончился спустя год и он собирается произвести свою независимую экспертизу, чтобы взыскать деньги с магазина по чеку! Я так понимаю что никакие доверенности здесь не уместны и давать их не нужно? Простой составить договор купли продажи и все

    Дмитрий

    На телефон гарантийный срок был установлен на год? 

    Если так то покупатель может предъявить подобные требования в течение 2 лет с момента покупки телефона, если докажет, что недостатки возникли до его продажи. на это видно и рассчитывает это лицо, однако, для целей доказывания данного обстоятельства, повторюсь еще раз, доверенность не нужна. Вполне достаточно подтвердить, что он является новым собственником, о чем будет свидетельствовать заключенный договор. 

    19 Июня 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Дело все в том, что гарантийный срок кончился спустя год и он собирается произвести свою независимую экспертизу, чтобы взыскать деньги с магазина по чеку! Я так понимаю что никакие доверенности здесь не уместны и давать их не нужно? Простой составить договор купли продажи и все

    Дмитрий

    Видимо, он хочет доказать, то имеются недостатки (может быть даже существенные), которые возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    19 Июня 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats