8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, нужно ли согласие остальных собственников?

Добрый вечер, не могли бы Вы помочь нам в таком вопросе: мы с сестрой имеем по 1/2 доли в трехкомнатной квартире, продаем эту квартиру. Если мы не сможем договориться по цене (один собственник не хочет снижать цену), чтобы нам попробовать продать свою долю, нужно ли приглашать человека, как делают при межевании земли, уточнение границ участка, согласование с соседями, чтобы разделить поровну жилую площадь? И нужно ли будет регистрировать долю в МФЦ, как отдельный объект, сейчас есть свидетельсто на квартиру, где указано, что 1/2 доли принадлежит мне?

, Андрей Олегович, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

ничего из того, что написали не надо. если не можете договориться о цене квартиры, чтобы продать ее как единый объект, продавайте свою долю по цене которую считаете нужной с соблюдением ст.250 ГК о преимущественном праве покупки доли совладельцем.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

это может быть даже выгодно по налогам. 

1
0
1
0
Андрей Олегович
Андрей Олегович
Клиент, г. Пермь

Благодарим Вас, не могли бы Вы еще уточнить, жилая площадь в трехкомнатной квартире 44 кв. м., если делить пополам, получается одну комнату нужно разделить на 12 и 7 кв. м., чтобы, например, поставить стену. Это согласовывается собственниками между собой, или, если не будет согласия, через суд или как-то иначе? Заранее благодарим за ответ.

Благодарим Вас за помощь, дело в том, что сестра не хочет уступать цену при продаже квартиры, если продать мою долю, как потом будущий хозяин сможет распоряжаться частью общей третьей комнаты? Можно ли разделить среднюю проходную комнату, сделать стену и из одной моей комнаты выпилить вход в эту разделенную комнату и зарегистрировать такую долю в МФЦ? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, сестра находится в запрещенной в России секте Свидетелей Иеговы, живет установками, договорится с ней не получается?

Андрей Олегович

определите порядок пользования с ней или через суд либо новый совладелец сможет это сделать.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте! Выделить долю из трехкомнатной квартиры вы не сможете, да вам и не нужно этого делать. Вы можете продать просто свою долю, если найдете такого покупателя. Однако сестра имеет преимущественное право покупки.

1
0
1
0
Андрей Олегович
Андрей Олегович
Клиент, г. Пермь

Благодарим Вас, не могли бы Вы еще уточнить, жилая площадь в трехкомнатной квартире 44 кв. м., если делить пополам, получается одну комнату нужно разделить на 12 и 7 кв. м., чтобы, например, поставить стену. Это согласовывается собственниками между собой, или, если не будет согласия, через суд или как-то иначе? Заранее благодарим за ответ.

Реально разделить или выделить доли вы не сможете, поскольку объект — это квартира, в которой невозможно изолироваться друг от друга, сделать два отдельных входа и прочие условия, без которых раздел или выдел невозможен. В судебном порядке вы можете только определить порядок пользования квартирой, за каждый из вас в пользовании будет закреплена комната, кухня, туалет, ванная в общем пользовании. Только порядок пользования определяют, когда предполагаю проживать в квартире и не могут договориться кто в какой комнате. А зачем вам это, если все равно собираетесь продавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.06.2017