Правомерно ли судебное решение вопроса, если была задолженность по воде за два месяца?

Не оплачено за холодную воду два месяца. Приходит платёжка и какое то судебное решение о том, что я должна оплатить за два месяца за воду и плюс судебные издержки в сумме 400 рублей. Имеет ли право водоканал подавать в суд в такое короткое время по долгу?

, юлия, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. Согласно существующим правилам квитанцию на оплату коммунальных услуг жители должны получать 1 числа месяца, следующего за расчетным. Оплата должна быть произведена до десятого числа. В случае если вам приносят квитанции позже, прибавляйте десять дней. В день после десятого компания, предоставляющая коммунальную услугу вправе обратиться в суд, поскольку платёж просрочен. Досудебное урегулирование не обязательно.