Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что можно написать в частной жалобе на определение о взыскании судебных издержек?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по определению судьи о взыскании судебных издержек.

Подавала иск на компанию, приравненной гос.структурам, просила вернуть 1300р сворованных денег и 15000р моральный вред. Решение суда по иску частичное, вернуть 1300р и 1000р моральный вред. Дело было сложное, 4 заседания, привлекалась третья сторона Роспотребнадзор. На последние 2 заседания мой иск поддерживал юрист(услуги оплачены в сумме 15000р), в итоге подала ходатайство о взыскании судебных издержек за юриста, нотариальную доверенность 1000р и почтовые расходы 45р. Итог определения: «раз иск. требования удовлетворены на 2300р из 16300р, отказ составил 85% от суммы иска, поэтому и взыскание судебных издержек рассчитать пропорционально, на услуги юриста 2100р, почту 5р, за нотариальную доверенность ОТКАЗАТЬ, т.к. в доверенности выданной нотариусом не указано, в рамках какого дела предоставлены полномочия доверенному лицу.»

Подскажите, что можно написать в частной жалобе на это определение, так как сумма слишком маленькая и меня не устраивает.

19 Июня 2017, 21:09, вопрос №1672191 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мизин Алексей

    Вы можете обжаловать определение о распределение судебных расходов.

    В частности одним из оснований вы можете указать, что моральный вред не входит в цену иска и не должен учитываться при распределении судебных расходов.<a href=«zaycev.net/pages/3103/310301.shtml» class=«link organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_hovered_yes» data-bem="{" link":{}}"="" target="_blank" rel=«noopener» tabindex=«2» data-beacon="">

    19 Июня 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    оплачены в сумме 15000р), в итоге подала ходатайство о взыскании судебных издержек за юриста, нотариальную доверенность 1000р и почтовые расходы 45р. Итог определения: «раз иск. требования удовлетворены на 2300р из 16300р, отказ составил 85% от суммы иска, поэтому и взыскание судебных издержек рассчитать пропорционально, на услуги юриста 2100р, почту 5р, за нотариальную доверенность ОТКАЗАТЬ, т.к. в доверенности выданной нотариусом не указано, в рамках какого дела предоставлены полномочия доверенному лицу.» Подскажите, что можно написать в частной жалобе на это определение, так как сумма слишком маленькая и меня не устраивает.

    Виктория

    Здравствуйте

    на самом деле такие вещи сложно отменить или изменить- там надо доказывать что суд снизил расходы неразумно и допустим в регионе эти услуги стоят дороже- но вам запросто могут отказать

    19 Июня 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куцин Андрей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте. В данном случае необходимо отстаивать критерий соразмерности понесенных судебных издержек, их «адекватность» применительно к рынку юридических услуг в вашем регионе, а также иные критерии, указанные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»​.

    Также обязательно укажите, что в соответствии с п. 21 указанного Постановления, положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении издержек не применяются к искам неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда), дабы оспорить довод суда о пропорциональной компенсации.

    ​Что касается возмещения расходов за нотариальную доверенность — к сожалению, в п. 2 Постановления напрямую указано, что "Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу".

    19 Июня 2017, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats