Как работнику защитить свои права, если предлагают уволиться с совместительства?

Работаю учителем информатики, в трудовой книжке запись принята на должность учителя информатики, следующая запись: Внутреннее совмещение инженер по информационным технологиям. Вопрос: Директор предлагает уволиться с совмещения на период отпуска по основному месту работы (учителя информатики) в целях экономии денежных средств, предлагая выплатить компенсацию. Учительский отпуск 56 дней а инженера 28 дней. Как быть в этой ситуации и какие гарантии что в конце учительского отпуска меня снова примут на инженерство по совмещению? И нужно ли ходить на работу находясь в отпуске по основной должности инженером или эти отпуска должны совпадать?

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

конечно, гарантий, что Вам вновь предложат совместительство нет. поскольку это всегда оформляется по соглашению сторон.

ст. 286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург

Как быть в ситуации такой что я не хочу увольняться с совмещения, а директор настаивает, чем я могу оперировать в данной ситуации, и что я теряю при увольнении с совмещения?

Увольнение и с совмещаемой должности возможно по заявлению работника.