Есть ли смысл подавать в суд на страховую компанию после ДТП?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуацие и есть ли смысл обращаться в суд. Произашло ДТП с участием двух машин, ситуация была не понятная так как произашел спор кто на какой сигнал светофора ехал. Виновник не хотел признавать вину, и никаких записей к сожалению мы не нашли. В ГИБДД всё же решилось в нашу сторону, в бумагах написано что виновник ехал на красный свет, в общем мы не виноваты, виноват водитель другого авто. Но обратившись в страховую, мы получили обоюдку, признали виноватыми обоих. Может ли страховая так решить если есть справка из ГИБДД и можно ли это оспорить и как лучше это сделать? Заранее спасибо.

, Александра, г. Екатеринбург
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александра. Нет, страховая компания не в праве решать кто виновник. Если есть протокол ГИБДД о том что виновник не Вы, то сделайте оценку ущерба. С оценкой  придите в Вашу страховую и в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней Вам должны возместить сумму ущерба. Так же необходимо написать заявление о возврате ущерба. Если откажутся возмещать подавайте в суд на страховую по месту регистрации компании.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если материалы ГИБДД говорят о полной вине второго водителя — у страховой нет оснований признавать обоюдку, решение ГИДДД никем не оспорено.

и как лучше это сделать?

Александра

Претензия в страховую с предложением полной выплаты, в случае отказа либо отсутствия ответа в течение 10 дней — в суд с иском к страховой, при этом в сумму, подлежащую возмещению включаете

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

а так же расходы на представителя.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.