8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд на страховую компанию после ДТП?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуацие и есть ли смысл обращаться в суд. Произашло ДТП с участием двух машин, ситуация была не понятная так как произашел спор кто на какой сигнал светофора ехал. Виновник не хотел признавать вину, и никаких записей к сожалению мы не нашли. В ГИБДД всё же решилось в нашу сторону, в бумагах написано что виновник ехал на красный свет, в общем мы не виноваты, виноват водитель другого авто. Но обратившись в страховую, мы получили обоюдку, признали виноватыми обоих. Может ли страховая так решить если есть справка из ГИБДД и можно ли это оспорить и как лучше это сделать? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Екатеринбург
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александра. Нет, страховая компания не в праве решать кто виновник. Если есть протокол ГИБДД о том что виновник не Вы, то сделайте оценку ущерба. С оценкой  придите в Вашу страховую и в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней Вам должны возместить сумму ущерба. Так же необходимо написать заявление о возврате ущерба. Если откажутся возмещать подавайте в суд на страховую по месту регистрации компании.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если материалы ГИБДД говорят о полной вине второго водителя — у страховой нет оснований признавать обоюдку, решение ГИДДД никем не оспорено.

и как лучше это сделать?

Александра

Претензия в страховую с предложением полной выплаты, в случае отказа либо отсутствия ответа в течение 10 дней — в суд с иском к страховой, при этом в сумму, подлежащую возмещению включаете

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

а так же расходы на представителя.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017