Нужна ли постоянная прописка для постановки на учет нуждающихся в жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при получении гражданства РФ мне в УФМС выдали Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания сроком на 3 года. Постоянная прописка отсутствует вообще, штампа в паспорте какого-либо нету. Нету никакого своего имущества. Пыталась обратиться в администрацию про месту постоянного проживания (проживаю 4 года) для постановки на учет как малоимущей в качестве нуждающейся в жилье. Отказали даже в принятии документов на основании того,что нет постоянной прописки. А где её взять если жилья своего нет? Правомерно ли это? Получается абсурд, нужно найти жилье и получить в нем постоянную прописку,чтоб доказать что у тебя нет жилья.

, Ксения, г. Брянск
Андрей Куцин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! В соответствии с положениями ст. 49 ЖК РФ, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Основания для постановки граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ, и наличие постоянной прописки не относится к таковым. Исходя из этого, администрация не имеет право отказывать Вам в постановке на учет в качестве малоимущей по данному основанию. Просите письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в суде.

Ксения
Клиент, г. Брянск

Спасибо. А не подскажите, сколько необходимо прожить, допустим, в Брянской области, перед тем, как обратиться в администрацию за постановкой на учет для получения жилья? По Москве и Питере вроде установлен срок 10 лет, а в целом по стране 5 лет. Если я все правильно поняла. Дело в том, что гражданство РФ я получила по упрощенной программе,минуя Вид на жительство, и живу в России неполных 4 года. Нужно ли ждать 5 лет, прежде чем обращаться в администрацию? Имеет ли это значение в моем случае? Не откажут ли мне теперь уже по причине того,что не истек установленный для проживания срок?