8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли постоянная прописка для постановки на учет нуждающихся в жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при получении гражданства РФ мне в УФМС выдали Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания сроком на 3 года. Постоянная прописка отсутствует вообще, штампа в паспорте какого-либо нету. Нету никакого своего имущества. Пыталась обратиться в администрацию про месту постоянного проживания (проживаю 4 года) для постановки на учет как малоимущей в качестве нуждающейся в жилье. Отказали даже в принятии документов на основании того,что нет постоянной прописки. А где её взять если жилья своего нет? Правомерно ли это? Получается абсурд, нужно найти жилье и получить в нем постоянную прописку,чтоб доказать что у тебя нет жилья.

Показать полностью
, Ксения, г. Брянск
Андрей Куцин
Андрей Куцин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! В соответствии с положениями ст. 49 ЖК РФ, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Основания для постановки граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ, и наличие постоянной прописки не относится к таковым. Исходя из этого, администрация не имеет право отказывать Вам в постановке на учет в качестве малоимущей по данному основанию. Просите письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в суде.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Брянск

Спасибо. А не подскажите, сколько необходимо прожить, допустим, в Брянской области, перед тем, как обратиться в администрацию за постановкой на учет для получения жилья? По Москве и Питере вроде установлен срок 10 лет, а в целом по стране 5 лет. Если я все правильно поняла. Дело в том, что гражданство РФ я получила по упрощенной программе,минуя Вид на жительство, и живу в России неполных 4 года. Нужно ли ждать 5 лет, прежде чем обращаться в администрацию? Имеет ли это значение в моем случае? Не откажут ли мне теперь уже по причине того,что не истек установленный для проживания срок?

Похожие вопросы
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 23.06.2017