Номинальный директор

Здравствуйте, маме моей подруги предложили стать номинальным директором и главным бухгалтером.

Год назад ее вызывали в налоговую для проверки, потом она ушла оттуда, сейчас до нее дошли слухи, что фирму серьезно проверяют Обэп. Она ничего не подписывала, но составляла доверенность и электронную подпись. Подскажите, какое наказание ей грозит

, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! пока рано говорить о наказании ( даже неизвестно о чем вообще разбирательство идет..или же это только слухи). НО проблема в доверенности и в электронной подписи..она сама могла ничего не подписывать, а вот кто то по доверенности, мог подписывать что то от её имени ( и мы понятия не имеет что там за документы). Обе должности она занимала формально? то есть доверенности шли сразу на обе должности?

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я могу ориентироваться только с ее слов, делами фирмы она вообще не занималась, вроде как там связано с отмыванием денег, т.е как ей объяснили, фирма вела активную деятельность. Она ничего нигде не подписывала, но электронную подпись давала, она уже год как не является директором фирмы, но вот могут ли ее привлечь и какое наказание ей грозит? Ситуация ужасная, человек очень переживает

не видя ни документов, ни претензий обэп- сказать ничего нельзя.

просто электронная подпись может заменить бумажную, как и кто там подписывать документы- не ясно, и что это были за документы. а тут ещё и доверенности..если человек дал доверенность то его подпись может быть заменена подписью человека с доверенностью, вот в чем дело