Может ли неродная дочь получить долю в доме отчима?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , может ли не родная дочь получить долю в доме отчима, (ее мама умерла ) документов так каковых на дом нет!

, Диана, г. Бийск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Диана! Просто так, ни с того ни с сего — получить, конечно, невозможно (если только сам отчим не захочет подарить долю). Но и сразу Вас расстраивать тоже было бы неверно.

Уточните, пожалуйста, вот какие моменты: 1) зарегистрировано ли право собственности на данный дом в принципе либо это самовольная постройка; 2) когда и на каком основании (купля-продажа, дарение, строительство и т.п.) этот дом был приобретен, и особенно — в период брака мамы с отчимом или ранее; 3) был ли брак мамы с отчимом зарегистрирован; 4) проживала ли дочь на момент смерти мамы в этом доме, и вообще жила ли она там когда-либо; 5) в каком году конкретно мама умерла, составляла ли она завещание, и если да, то кто был указан в данном завещании в качестве наследника.

С уважением, А.Д.Руслин.