Возможно ли отменить договор дарения дома?

Добрый день. Мать в преклонном возрасте подарила своему сыну дарственную на дом. Он привел туда "проститутку" которая выкачивает из него деньги и за бабушкой не ухаживает совершенно, дом превратился в свинарник. Он прописал ее на 3 день в этом доме. Теперь эта бабушка хочет отменить дарственную так как боится остаться на улице раньше срока.

Скажите эта отмена возможна вообще?

Договор около года назад был заключен.

, Анастасия, г. Пятигорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет, ведь в договоре она не ставила никаких условий что сын должен за ней ухаживать.

Анастасия
Клиент, г. Пятигорск

В договоре никаких условий не было кроме как простого дарения. Но и таких девушек он не водил и не поописывал тем более. А сейчас бабушка боится что он и дом на нее оформит а мать из дома выгонит.

Скажите а если доказать фотографиями что она из дома делает свалку?

Небрежное отношение к квартире ведь не говорит о том, что она исчезнет,  т.е. безвозвратно утратится. Я не вижу шансов отменить дарение по этим основаниям.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, в законе есть следующие основания для отмены дарения:

Статья 578. ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Пожалуй, это единственные основания для отмены договора дарения в Вашем случае.

Анастасия
Клиент, г. Пятигорск

шанс есть минимальный если докажем что есть небрежное отношение к бабушке и дому?)

И не подходят к нам все случаи расторжения, аннулирования и отмены?

Есть маленький шанс, если Вы докажите, что дом имеет для балаушки «большую неимущественную ценность», например, дорог ей как память и пр. А одаряемый его не содержить, портит и пр.! Но шанс, просто, мизерный.

Алексей Белорусов
Юрист

Договор дарения возможно расторгнут по обоюдному согласию сторон в той же форме что и был заключен.

Если же согласия сторон о расторжении договора нет, то придется обращаться только в суд.Но шансов расторгнуть договор дарения через суд очень мало так как условия договора все выполнены(фактически одна сторона предала безвозмездно свое имущество, а другая приняла) стандартные условия договора аренды, и в судебном порядке очень проблемотично растргнуть договор дарения.