8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить договор дарения дома?

Добрый день. Мать в преклонном возрасте подарила своему сыну дарственную на дом. Он привел туда "проститутку" которая выкачивает из него деньги и за бабушкой не ухаживает совершенно, дом превратился в свинарник. Он прописал ее на 3 день в этом доме. Теперь эта бабушка хочет отменить дарственную так как боится остаться на улице раньше срока.

Скажите эта отмена возможна вообще?

Договор около года назад был заключен.

, Анастасия, г. Пятигорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет, ведь в договоре она не ставила никаких условий что сын должен за ней ухаживать.  

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пятигорск

В договоре никаких условий не было кроме как простого дарения. Но и таких девушек он не водил и не поописывал тем более. А сейчас бабушка боится что он и дом на нее оформит а мать из дома выгонит.

Скажите а если доказать фотографиями что она из дома делает свалку?

Небрежное отношение к квартире ведь не говорит о том, что она исчезнет,  т.е. безвозвратно утратится. Я не вижу шансов отменить дарение по этим основаниям. 

0
0
0
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, в законе есть следующие основания для отмены дарения:

Статья 578. ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Пожалуй, это единственные основания для отмены договора дарения в Вашем случае.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пятигорск

шанс есть минимальный если докажем что есть небрежное отношение к бабушке и дому?)

И не подходят к нам все случаи расторжения, аннулирования и отмены?

Есть маленький шанс, если Вы докажите, что дом имеет для балаушки «большую неимущественную ценность», например, дорог ей как память и пр. А одаряемый его не содержить, портит и пр.! Но шанс, просто, мизерный.

1
0
1
0
Алексей Белорусов
Алексей Белорусов
Юрист

Договор дарения возможно расторгнут по обоюдному согласию сторон в той же форме что и был заключен.

Если же согласия сторон о расторжении договора нет, то придется обращаться только в суд.Но шансов расторгнуть договор дарения через суд очень мало так как условия договора все выполнены(фактически одна сторона предала безвозмездно свое имущество, а другая приняла) стандартные условия договора аренды, и в судебном порядке очень проблемотично растргнуть договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.06.2017