Ребенок получил травму в городском лагере

Между мной, как законным представителем моей дочери и дирекцией городского лагеря был заключен договор на оказание услуг. В предпоследний день моя дочь 11 лет выполняла упражнения, которые ей сказала делать вожатая и что-то потянула в шее, из-за чего она больше не смогла поворачивать голову и продолжить ходить в лагерь. Сами представители лагеря сводили её к местному врачу и нарисовали йодовую сетку, больше никакой помощи оказано не было. Мне позвонила дочь спустя час после травмы, и мне пришлось отложить встречу и сорваться в лагерь за ребенком, чтобы свозить её к специалистам. В лагере мне говорили, что нет никакой необходимости вести ребенка в платную клинику, в которой мы постоянно обследуемся, и что можно показать её в ближайший бесплатный травмпункт. Я отказалась экономить на обследовании и стоять в очередях и сказала, что поедем туда, где мы всегда и лечимся.

В клинике нас осмотрели невролог, ортопед, нам сделали снимки и направили в стационар. Вечером в стационаре нас уверили, что мы можем самостоятельно вылечиться, если будем носить специальную повязку и стоять на учете в районном травмпункте. На следующий день (т.к. поздно вернулись с больницы) встали на учет в местный травмпункт, купили специальный "ошейник" для шеи, который нам нельзя снимать 2 недели, иначе будет самый настоящий вывих.

Итог:

1) представители лагеря настаивают, что ничего страшного не произошло и даже не принесли извинения и не интересуются здоровьем ребенка

2) ребенок с бабушкой должен через четыре дня после происшествия лететь на отдых, на месяц, т.к. билеты куплены уже 2 месяца назад и не сможет наблюдаться у врача

3) жесткую повязку на всю шею нельзя снимать даже когда она будет плавать, а следовательно и загар будет ложиться неровно и ей будет жарко и неудобно

4) потрачены деньги, время, нервы, а главное здоровье

Как грамотно мне защитить права своего ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Для обоснования претензий Вам необходимо получить заключение врача, в котором будет указан диагноз и его причины (в частности, должно указываться, что был вывих или иное механическое повреждение). Также потребуется доказать, что упражнения выполнялись именно по указанию вожатого и именно так, как он указывал. То есть доказать причинно-следственную связь между действиями работников лагеря и последствиями, связанными с ухудшением здоровья ребенка.

Однако в таких случаях зачастую ставятся диагнозы, связанные с воспалением нервных окончаний в области шеи, у которых может быть много причин. в том числе переохлаждение, предшествующие травмы. Потому обосновать ваши требования в суде будет достаточно сложно.

Однако это не лишает Вас права предъявить требования к лагерю о возврате уплаченной за лагерь суммы и возмещения затрат на обследование и лечение и возмещение морального вреда. Возможно, руководство пойдет навстречу и хотя бы частично удовлетворит Ваши требования.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вам требуется взять справку из травмпункта или больницы — каждого из медицинского  учреждения, где была оказана помощь вашему ребенку. Во-первых, у вас на руках обязательно должны быть справки из травмпункта, больницы – каждого медучреждения, где вашему ребенку оказывали помощь. Во-вторых, у вас должны быть оригиналы или копии документов (путевки или договоры), которые подтверждают, что ваше дитя находилось в детском оздоровительном лагере, когда получило травму. Лагерь несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Когда вы соберете все документы, то с ними вы можете обратиться в Следственный комитет лично, либо через адвоката. В комитете в обязательном порядке ваша жалоба будет рассмотрена. Причину, которую вы указывайте халатность ответственных лиц во время исполнения своих должностных обязанностей, которая повлекла за собой травму ребенка.

После того, как дело будет рассмотрено, в зависимости от обстоятельств, администрация лагеря или воспитатель будут привлечены к административной или даже уголовной ответственности, т.к. именно они смотрят за безопасностью ребенка.

Кроме того, у вас есть право подать обращение в суд, чтобы взыскать моральную компенсацию за причинение вреда здоровью, переживание и испорченный отдых. Размер взыскания стоимость путевки или другая сумма, которая будет назначена судом по окончанию рассмотрения дела.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В рамках закона " О защите прав потребителей" Вы имеете право в судебном порядке взыскать сумму по договору, причинённый Вашему ребёнку вред по договору оказания услуг. А также получить компенсацию  морального вреда за полученный физические и нравственные страдания.  При этом факт обращения за медицинской помощью  по факту наличия травмы, полученной в лагере у Вас зафиксирован.

С  уважением, Екатерина Беспалова

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей,
п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при
удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя
штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!