Какой документ необходимо оформить, чтобы получить квартиру в собственность, при просрочке ее сдачи?

Добрый день.

ДДУ расторгнут долевщиком в одностороннем порядке(застройщик просрочил сдачу более 1 года).деньги застройщик не выплатил.было решение суда о выплате ,но не о признании расторгнутым, и исполнительный лист.в этот момент застройщик дом сдал и начал процедуру ликвидации.какой документ нам с застройщиком необходимо сейчас оформить чтобы получить квартиру в собственность?

, Сергей, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Какой документ необходимо оформить, чтобы получить квартиру в собственность при просрочке ее сдачи?"

Участник долевой собственности вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке. По этой причине суд и не рассматривал этот вопрос, а решил только взыскать внесенную Вами плату. Поэтому застройщик вправе не предоставлять Вам жилье, поскольку по Вашей инициативе ДДУ расторгнуто. Теперь, если найдете с застройщиком взаимопонимание и застройщик еще не возвратил Вам деньги, нужно заключать новый договор купли-продажи квартиры. Мне представляется, что застройщик согласится с Вашим предложением, если Вы отзовете от судебных приставов исполнительный лист.