Может ли участник конкурса обратиться в ФАС, если заявку отклонили без указания конкретных причин?

Добрый день.

приняли участие в конкурсе на демонтаж. нашу заявку отклонили. причина- Отказать в допуске к участию в электронном аукционе: Отказать в допуске к участию в электронном аукционе на основании: - пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": - в заявке на участие в электронном аукционе в п. 6 Описания объекта закупки (Требования к товарам, используемым при выполнении работ) не представлены конкретные показатели, что не соответствует требованиям документации об электронном аукционе пункт 3б части 2.4.1 раздела «Общий порядок проведения электронного аукциона» документации об электронном аукционе; - пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: - заявка на участие в электронном аукционе, в том числе п. 7 Описания объекта закупки (Требования к товарам, используемым при выполнении работ) не соответствует требованиям документации об электронном аукционе пункт 3б части 2.4.1 раздела «Общий порядок проведения электронного аукциона» документации об электронном аукционе.

Никакой конкретики нет.

Можем ли мы обратиться в ФАС? каким образом формулируется обращения при этих условиях? и каковы наши шансы?

Спасибо!

, Анна, г. Самара
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Конечно Вы имеете право обратиться с жалобой в ФАС, если полагаете, что Ваша заявка была оформлена в соответствии с конкурсной документацией.

Жалоба пишется в свободной форме, однако необходимо указать какие конкретно нарушения допустил Заказчик (как Вы полагаете). В Вашем случае обратите внимание какие требования к товарам закупки предъявлял Заказчик и какие указали Вы. Если никаких нарушений нет с Вашей стороны, то в своей жалобе указывайте, что Ваша документация полностью соответствовала заявке.

Шансы есть всегда, однако, чтобы дать Вам ответ конкретнее необходимо изучать конкурсную документацию

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Требования к жалобе в ФАС изложены в ст. 105 закона 44-ФЗ. Там же сроки подачи и причины, по которой ее могут не принять к рассмотрению.

В данном случае вам надо доказать, что ваша заявка полностью соответствует требованиям аукционной документации. Сумеете доказать — аукцион будут проводить заново, не сумеете — жалобу оставят без удовлетворения.