Могу ли я претендовать на часть квартиры после развода, если покупка оформлялась до брака?

Добрый день.

В 2005 году муж купил квартиру в ипотеку (Сбербанк).

В 2006 мы заключили брак.

Вот этот (2005-2006) год он стремительно гасил платежи, старался как можно быстрее рассчитаться с Банком.

Но, полностью рассчитаться не получилось.

В 2008 рождается ребенок.

В 2014 мы разводимся.

В период с 2005 по 2014 жили на мои средства, он оплачивал только обязательные платежи по ипотеке.

Естественно, всему есть предел, я развелась и уехала с ребенком, сейчас снимаю жилье.

Вопрос.

Могу ли претендовать на какую-нибудь долю в квартире?

Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можно, но только в судебном порядке.

Совместно нажитое имущество

Подборка наиболее важных документов по запросу Совместно нажитое имущество (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Совместно нажитое имущество

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 30.12.2015)Статья 34. Совместная собственность супругов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 07.02.2017)Статья 256. Общая собственность супругов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Совместно нажитое имущество

Ситуация: Как осуществляется владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Порядок заключения сделок по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью1.2. Вывод из судебной практики: Если уставом общества предусмотрена необходимость получения согласия на отчуждение доли, то супруг участника общества, получивший долю в результате раздела совместно нажитого имущества (в том числе в соответствии с брачным договором), для приобретения статуса участника должен получить согласие участников общества на переход к нему доли.Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Совместно нажитое имущество

Форма: Объяснения истца по исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества — квартиры(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Исковое заявление в суд общей юрисдикции о разделе совместно нажитого имущества супругов

http://www.consultant.ru/law/podborki/sovmestno_nazhitoe_imuschestvo/© ���������������, 1992-2017

Александр Бутяев
Юрист

 В соответствии со ст.36 семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, Вы не можете претендовать на часть квартиры мужа, приобретённой им до Вашего с ним брака. Что касается притязаний Вашего супруга на квартиру, оформленную Вами в ипотечный кредит до расторжения с ним брака, то следует указать, что согласно ст.34 данного Кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, НАЖИТОМУ супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА СЧЁТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ ДВИЖИМЫЕ И НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Как указано в ст.38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

После регистрации брака считается, что все платежи в счет погашения ипотеки осуществлялись за счет общего имущества супругов (зарплата и иные доходы, за исключением подаренных денег, либо денег от продажи подаренного или унаследованного имущества).

Следовательно, вы имеете право требовать через суд либо долю в имуществе соразмерно половине произведенных платежей, либо компенсацию в этом же размере.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария ! буду краток! Увы, но МОЖЕТЕ! правда в судебном порядке придется подавать иск в суд о разделе имущества, где Вам придется доказывать, что на погашение ЧАСТИ кредита использовались С Е М Е Й Н Ы Е  средства с указанием Полной стоимости квартиры и той части которую погашали из семейных средств, так как муж ТРАТИЛ  СВОЮ заработную плату на КРЕДИТ, а питались и покупали вещи на Вашу заработную плату — таким образом доказывать в принципе и ни чего особо не придется!

Жаль Вашего бывшего, но по мимо алиментов ему придется расстаться и с квартирой!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Спасибо за ответ! Порадовали)))

Развод был в октябре 2014 года.

Правильно ли я понимаю, что подать ИСК можно будет не позднее 3-х лет после расторжения брака?

Спасибо.

ДА!  правильно!

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО!  так как ЕСТЬ ЛАЗЕЙКА — ДЫРИЩА в законодательстве РФ

статьей 200 Гражданского кодекса РФ определено начало течения срока исковой давности: «если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства». О позиции Конституционного суда, признавшим неконституционным требование ГК о применении 10 летнего срока давности можно ознакомиться ТУТ - http://advokat-zashchitnik.ru/...

решение Верховного Суда (САМЫЕ главные главнюки на территории РФ) ТУТ -http://advokat-zashchitnik.ru/...

а ЕЩЁ : Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния), а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

ПОЛУЧАЕТСЯ СРОКОВ НЕТ (так как узнали Вы о нарушении Ваших прав только-только ВЧЕРА...-спустя 20 лет...)

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Квартира изначально считается собственностью Вашего бывшего мужа. Претендовать на долю в квартире Вы можете, если докажите, что существенно вложились в квартиру (к примеру, капитальный ремонт, переоборудование), для этого Вам потребуются документы, подтверждающие произведенные Вами расходы. Основание ст. 37 Семейного кодекса РФ.