Правомерно ли трудоустройство работника, если нет открытой ставки?
Пришла на трудоустройство в магазин, вакансия продавец. Сказали пройти у них стажеровку (ознакомление) три дня, полный рабочий день, бесплатно. Потом отправили в отдел персонала на трудоустройство с заявлением и подписью директора магазина. Далее два дня лекции, сдавала экзамен. Заявление подписано и специалистом отдела кадров. Потом пришла с документами и как оказалось нет открытой ставки. Сотрудник отдела кадров связалась с директором, сказали что хотят одного сотрудника уволить за прогул, но не могут с ним связаться. Как только они решат с ним вопрос, то сразу со мной должны связаться. Скажите, что делать в этой ситуации. Как можно было подписать заявление, не убедившись что нет открытой ставки? И правомерно ли что человек три дня бесплатно работает, ознакомление проходит?