Правомерно ли трудоустройство работника, если нет открытой ставки?

Пришла на трудоустройство в магазин, вакансия продавец. Сказали пройти у них стажеровку (ознакомление) три дня, полный рабочий день, бесплатно. Потом отправили в отдел персонала на трудоустройство с заявлением и подписью директора магазина. Далее два дня лекции, сдавала экзамен. Заявление подписано и специалистом отдела кадров. Потом пришла с документами и как оказалось нет открытой ставки. Сотрудник отдела кадров связалась с директором, сказали что хотят одного сотрудника уволить за прогул, но не могут с ним связаться. Как только они решат с ним вопрос, то сразу со мной должны связаться. Скажите, что делать в этой ситуации. Как можно было подписать заявление, не убедившись что нет открытой ставки? И правомерно ли что человек три дня бесплатно работает, ознакомление проходит?

, Анна, г. Кемерово
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Действия работодателя неправомерны. Есть шанс  обратиться в суд с исковым заявление об установлении факт трудовых отношений между Вами и данной организацией, т.к. несколько дней Вы в ней работали. В случае, если суд установит данный факт, то тогда можно попытаться взыскать с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула, т.е. за то время, за которое они Вам сейчас не дают работать. Больше ничего посоветовать не могу, только, пожалуй то, что не нужно соглашаться работать, если нет трудового договора и указана оплата, пусть даже на несколько дней. Удачи Вам!