С какого дня работнику увеличат зарплату, после присвоения квалификации?

В ноябре 2016 года было 3 года, как я работаю экономистом в бюджетной организации. Квалификационную комиссию на присвоение II категории провели в июне 2017 года. Должен ли быть пересчет з/пл за прошедшие пол года. Наши специалисты утверждают, что отчет будет производится с даты заседания комиссии. Правомерно ли это?

, Елена, г. Канск

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд, действия работодателя правомерны.

Тарификация работ, как следует из ч. 6 ст. 143 ТК РФ, это отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Таким образом, можно охарактеризовать тарификацию работ как комплекс мероприятий по оценке сложности различных видов работ, применяемых у работодателя, и присвоению им тарифных разрядов и квалификационных категорий.

Присвоение квалификационных категорий и тарификационных разрядов — право работодателя. При приеме на работу в трудовом договоре работника должно быть указано, на должность с какими тарификационными характеристиками он принимается.

Соответственно, присвоение работнику следующего тарифного разряда или квалификационной категории требует согласия обеих сторон трудового договора.

См, например:  ст. 143, «Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел VI. Оплата и нормирование труда. Раздел VII. Гарантии и компенсации. Постатейный научно-практический комментарий» (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В.) («Библиотечка „Российской газеты“, 2014)