Смогу ли я получить гражданство РФ после окончания ВУЗа в России?

Здравствуйте. Вопрос. На данный момент обучаюсь на территории РФ по заочной форме,ускоренной. Вопрос-смогу ли я получить гр РФ после окончания вуза. Знаю что нужно иметь стаж не менее 3-х лет. Имею стаж 16 лет работы в российской организации,но за пределами РФ. Это будет зачтено в стаж работы исходя из требований статьи закона,или обязательно надо иметь стаж,полученный на территории России? С уважением Георгий

, Георгий, Нафталан
Александр Бутяев
Юрист

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иные основания приобретения гражданства. Помимо фактов рождения, приема в гражданство, его восстановления, появление у липа гражданства может связываться с наступлением иных обстоятельств, в частности заложенных в международных договорах.

Одно из таких обстоятельств — оптация, когда два или более государств договариваются между собой о том, что часть их граждан до (установленного договором срока получает праве выбора гражданства одного из договаривающихся государств.

Если гражданин одного государства — участника договора решает избрать гражданство другого государства, его гражданство меняется, например, с момента выезда на постоянное место жительства в государство своего нового гражданства. С помощью оптации государства производят массовое взаимное переселение своих граждан.