Могут ли перевести беременную на легком труде по другому юридическому адресу?

Здравствуйте. Я работаю кассиром на заправке. Сейчас оформлена на лёгкий труд. Могут ли меня перевести работать в другой район города помощником в кафе от данной организации без письменного согласия или приказа о переводе?

, Милана, г. Тольятти

Трудовой кодекс устанавливает, что каждая беременная женщина вправе перейти на работу по сокращенному графику. Точного количества рабочих часов, до которого следует уменьшить время для будущей матери, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем. При этом важно знать, что при таком режиме работы и оплата труда будет соответственно сокращена.

Также важно помнить, что сотрудницу, ожидающую появления ребенка, нельзя привлекать к работе:

ночью (с 22 до 6 часов);
сверхурочно;
в выходные дни;
в праздники, являющиеся нерабочими днями.
Кроме того, закон запрещает отправлять беременных в командировки. И во всех перечисленных случаях выход беременной сотрудницы на работу недопустим даже с ее согласия.

Действующие санитарные правила (СанПиН) предусматривают и прочие ограничения по условиям работы беременных женщин. Так, они не могут работать:

в подвальных помещениях;
на сквозняке;
в условиях намокания одежды и обуви;
в условиях воздействия вредных производственных факторов;
в других неблагоприятных условиях, предусмотренных СанПиН.
Если работа связана с постоянным подъемом тяжестей, то масса перемещаемого груза не может быть более 1,25 кг, а при чередовании подъема груза с другой работой — более 2,5 кг.

В тех случаях, когда выполняемая женщиной работа противопоказана при беременности, она должна быть переведена на иную, подходящую ей работу. Кроме того, необходимость уменьшения нормы выработки либо предоставления другой работы может быть предусмотрена врачебным заключением. При переводе на другую работу сохраняется средняя зарплата по прежнему месту работы.

Милана
Клиент, г. Тольятти

Мне предоставили пятидневный график работы с 8-17. В справке от врача указанно рабочий день не более 8 часов. Числюсь я кассиром, так может ли работодатель отправить меня работать в другой район города на другую должность без моего письменного согласия?

Если опираться на Трудовой кодекс, легкий труд по беременности оформляется только с согласия работодателя и сотрудницы. Документ составляется в письменной форме. Работодатель знакомит сотрудницу с предложением о переводе под ее роспись. При получении согласия о переводе на другую должность пишется отдельное заявление.