Компания требует уплаты арендной платы с 2014г. Хотя договор был расторгнут то их инициативе

в 2012г. Был заключен договор аренды опор электропередач для целей размещения кабеля связи с МУП. в сентябре 2014г. договор был расторгнут по инициативе МУП в связи с какой то там реорганизацией.

в июне 2017г. пришла притенения с требованием оплатить задолженность за прошлые периоды.

Документы во вложении.

Хочу сформировать максимально безопасную правовую позицию и грамотно ответить на претензию. Платить не собираемся.

  • Договор от АрамильЭнерго и СИСТЕМА_в~
    .docx
  • IMG_0742
    .jpg
  • IMG_0743
    .jpg
, Роман, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте!

Так, а оплата была произведена Заказчиком за услуги/работы Исполнителя за период пользования с 01.09.2014 по 31.12.2016?

Далее, по условиям договора:

По настоящему договору Исполнитель обязуется предоставить в пользование Заказчику опоры воздушной линии электропередач для размещения кабеля волоконно-оптической линии связи Заказчика и производить техническое и иное обслуживание этих опор. Заказчик в свою очередь обязуется использовать опоры для размещения кабеля волоконно-оптической линии связи и оплачивать услуги Исполнителя по обслуживанию опор в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором

А Заказчик сам для Исполнителя делал какие-либо работы/оказывал услуги? На какую сумму? Были ли акты выполненных работ/оказанных услуг (типа «взаимозачет»)?

Уважаемый Роман! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в дополнение к договору от 01.06.2012  № 1/12-ВОЛС важны также передаточные акты (акты приема- передачи опор), акты возврата опор. И где они?

Можно ведь свести к пользованию конкретных объемов (по геометрическому объёму). В конце концов не весь же столб Вы использовали.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Да был взаимозачет. Все отношения за период действия договора до 01.09.2014 были урегулированы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а у Вас письменное уведомление о расторжении от них имеется о котором Вы упоминаете? не прикреплено к документам. И действительно ли Вы перестали использовать их опоры с сентября 14г.?

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Уведомление есть было письменное. Потом еще сами ссылались на него в судебных решениях.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

По поводу перестали пользоваться. Фактически нет, по документам наверное сможем провести. Раньше был фактически взаимозачет. А теперь за старый период пытаются взыскать по стоимостям для взаимозачета.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Здесь все таки вопрос в первую очередь — фактически имело место пользование опор ЛЭП или нет?

Они ссылаются на то, что имело место фактическое использование и как следствие неосновательное обогащение с Вашей стороны.

Если использования не было, то нужно ссылаться на то, что договора между Вами не было, фактически Вы ничего не использовали и как следствие никакого неосновательного обогащения тут также нет.

Если же фактически даже без договоры Вы действительно использовали опоры ЛЭП, то тут надо формировать позицию в 2 этапа:

1. Смогут ли они доказать фактическое использование? Если нет, то ничто Вам не мешает заявить, что Вы ничего не использовали и как следствие никакого неосновательного обогащения нет.

2. Если смогут доказать использование, то тут у них уже есть шансы, но тут надо делать упор на то, что представленная ими сумма расчета не обоснована не доказана и т.п.

Прошу дать уточнение, тогда смогу более подробно сформировать позицию.

По поводу перестали пользоваться. Фактически нет, по документам наверное сможем провести. Раньше был фактически взаимозачет. А теперь за старый период пытаются взыскать по стоимостям для взаимозачета.

Роман

Они смогут доказать, что Вы пользовались опорами ЛЭП за спорный период или нет?

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Весь вопрос, как можно доказать фактическое использование?

Экспертизы не возможны как я понимаю, факт что раньше пользовались не дает автоматом факта использования после этого срока.

Сейчас у нас линии связи фактически вообще на другой компании.

Факт того что эти линии вообще дают доход вообще очень субьективный и оценочный

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в сентябре 2014г. договор был расторгнут по инициативе МУП в связи с какой то там реорганизацией.

Роман

Роман, добрый день! А каким образом договор был расторгнут? Акты о возврате подписывались? Если док-ты по расторжению есть прикрепите к вопросу

ст. 622 ГК

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

если за это время продолжалось фактическое пользование имуществом деньги могут быть взысканы и как неосновательное обогащение

Вам нужно сослаться на истечение срока давности, это проще, чем доказывать свою правоту.

Проворова Анна

Анна, а срок исковой давности разве истек?

в сентябре 2014г. договор был расторгнут

Роман

на вину кредитора, где они ходили три года…

Проворова Анна

а кредитор разве предъявляет убытки?

а неустойку проще по 333 ГК просить снизить если дойдет до суда

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размереможет привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Потом еще сами ссылались на него в судебных решениях.

Роман

А о каких судах речь? И что все таки с имуществом? Фактическое пользование продолжалось?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первое на что надо ссылаться, это на срок исковой давности по платежам, по которым истекли три года, а так как в суд с иском они не обратились, то целесообразно максимально потянуть время, например ответить что пусть представят расчет имеющегося долга, а пока вы ничего подписывать не будете, еще момент у вас есть соглашение о расторжении договора от сентября 2014 года?

 Если договор расторгнут, то непонятно о каком долге идет речь после сентября 2014? вы пользовались опорой электропередач и после расторжения или нет?

если не пользовались то так и надо писать, что долг не признаете в виду отсутствия задолженности и все обязательства по договору были прекращены тогда-то.

 Если пользовались, то оплатить придется, вопрос лишь в начислении расчетов, можно будет снизить сумму.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а в принципе Вы оплату по договору производили до его расторжения? После прекращения договора кабель демонтировали или он продолжал находится на месте все это время?

Если находился и Вы продолжали пользоваться, то это внедоговорное использование, которое подлежит оплате как неосновательное обогащение.

И последнее. Расчет стоимости неосновательного обогащения у Вас не вызывает возражений, если бы договор продолжал действовать?

Вам нужно сослаться на истечение срока давности, это проще, чем доказывать свою правоту.

Проворова Анна

Так срок-то не истек. Предъявляют как раз за период, попадающий в него. Если кредитор исходил при исчислении суммы неосновательного обогащения из сумм, указанных в договоре, то у него вполне достанет возможностей доказать объективность предъявленного неосновательного обогащения.

А не представляю как. Не представляю какие доказательства может принять суд

Роман

Видите ли, если по договору эти кабеля были проложены и есть соответствующие акты об этом, а в соглашении о расторжении не указано, что кабеля сняты, то по сути больше никаких доказательств и не потребуется. Тогда Вам придется доказывать, что Вы их сняли — например какими-то внутренними документами.

Расчет сумм основан на условиях прошлого договора.

Роман

Понятно, это лишает Вас возможности настаивать на том, что он неправомерен.

Так же меня смущает тот факт что за 3 года вопрос не возникал они не предпринимали никаких мер, ну там письма прекратите использовать и.тп. Это можно как нибудь использовать?

Роман

Это их право. Использовать можно только при обосновании применения 333 ГК РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Вам  нужно сослаться на истечение срока давности, это проще, чем доказывать свою правоту.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А так же на вину кредитора, где они ходили три года…

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.