8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выставить пени за нарушение сроков поставки по контракту?

Добрый день ! Нашей организацией заключен муниципальный контракт (44-ФЗ) на поставку материалов 01.06.2017 г. Срок поставки товара - в течение 14 календарных дней с момента заключения контракта. Оплата по контракту предусмотрена в течение 10 дней по факту поставки партии товара. На 15.06.2017 г. была поставлена только часть товара. 16.06.2017 г. была поставлена еще часть товара, но не в полном объеме от остатка. В телефонном разговоре Поставщик обязуется поставить оставшийся товар, но уже с нарушением сроков поставки. Подскажите пожалуйста, как нам дальше действовать, когда писать претензию (после поставки всей оставшейся партии товара и с расчетом какого срока)

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, день добрый.

Вы можете уже сейчас отправить претензию (так сказать предварительную), они же Вам уже устно сказали, что будет просрочка, это их смотивирует раньше сделать поставку. И указать в ней, что собираетесь выставить пени в соответствии с п… контракта. Расчет срока нужно делать со след. дня, следующего после даты поставки, закрепленной в договоре.

Могу помочь, если что обращайтесь! Удачи и всего хорошего

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Марина. Спасибо за консультацию. Хочу уточнить следующее: период просрочки я должна считать со следующего дня по окончании срока поставки товара по контракту и по дату, когда будет поставлена последняя партия товара, верно? Может тогда и претензию есть смысл писать тогда, когда товар будет поставлен в полном объеме и появится возможность рассчитать фактическую просрочку поставки?

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, приветствую!

Неустойку действительно есть смысл выставлять после того, как товар получен. Не забудьте только указать на просрочку в акте об исполнении контракта.

Иная ситуация может возникнуть, если просрочка станет существенной, тогда претензию стоит писать не дожидаясь поставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017