Как выставить пени за нарушение сроков поставки по контракту?

Добрый день ! Нашей организацией заключен муниципальный контракт (44-ФЗ) на поставку материалов 01.06.2017 г. Срок поставки товара - в течение 14 календарных дней с момента заключения контракта. Оплата по контракту предусмотрена в течение 10 дней по факту поставки партии товара. На 15.06.2017 г. была поставлена только часть товара. 16.06.2017 г. была поставлена еще часть товара, но не в полном объеме от остатка. В телефонном разговоре Поставщик обязуется поставить оставшийся товар, но уже с нарушением сроков поставки. Подскажите пожалуйста, как нам дальше действовать, когда писать претензию (после поставки всей оставшейся партии товара и с расчетом какого срока)

, Ольга, г. Волгоград
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, день добрый.

Вы можете уже сейчас отправить претензию (так сказать предварительную), они же Вам уже устно сказали, что будет просрочка, это их смотивирует раньше сделать поставку. И указать в ней, что собираетесь выставить пени в соответствии с п… контракта. Расчет срока нужно делать со след. дня, следующего после даты поставки, закрепленной в договоре.

Могу помочь, если что обращайтесь! Удачи и всего хорошего

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Марина. Спасибо за консультацию. Хочу уточнить следующее: период просрочки я должна считать со следующего дня по окончании срока поставки товара по контракту и по дату, когда будет поставлена последняя партия товара, верно? Может тогда и претензию есть смысл писать тогда, когда товар будет поставлен в полном объеме и появится возможность рассчитать фактическую просрочку поставки?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Неустойку действительно есть смысл выставлять после того, как товар получен. Не забудьте только указать на просрочку в акте об исполнении контракта.

Иная ситуация может возникнуть, если просрочка станет существенной, тогда претензию стоит писать не дожидаясь поставки.