Можно ли написать заявление на отсрочку выплаты долга за электричество?

Здравствуйте,хотела по интересоваться,у меня долг за свет,31 тысяца,сказали заплатить,либо свет выключат,я пошла в контору думала написать заявление на отсрочку,мне сказали заплатить хотя бы половину,заплачу 15 тысяч,можно лишь после этого написать заявление о рассрочке,или нет???

, Виктория, г. Магадан
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте, Виктория. Соглашение о рассрочке является делом добровольным как для потребителя, так и для энергоснабжающей организации. Она указала вам на условия, при которых готова заключить соглашение. Вы вправе принять данные условия или отказаться. При заключении соглашения на срок его действия вас не отключат от электроэнергии. Однако если вы перестанете его выполнять, исполнитель коммунальной услуги вправе будет отключать