Можно ли оформить дарственную на квартиру, если нет свидетельства о праве собственности?

Добрый день. Получали квартиру в 1995 году путём обмена приватизированной квартиры с предприятием на приватизированную но больше. Свидетельства на право собственности тогда не оформлялось и паспорта на квартиру тоже. Есть только документ об обмене. Хочу оформить на сына дарственную. Что для этого надо сделать.

, Андрей, г. Тюмень
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком случае необходимо обратится в Росрееестр за получением свидетельства о праве собственности на указанное имущество, предъявив имеющийся документ об обмене квартиры; После этого уже составляете договор дарения и так же через Росрееестр регистрируете переход права собственности.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Можно ли оформить свидетельство на право собственности один раз, а именно после дарения.

нет, так как все же сначала нужно это самое право зафиксировать за дарителем, иначе есть вероятность того, что в регистрационных действиях откажут; И, если Вы, как владелец квартиры с 1995 год потом сможете говорить о приобретательской давности; то сыну Вашему уже будет это делать несколько сложнее