Как потребовать от работодателя документ, подтверждающий мою работу?

У меня такой вопрос я работаю на предприятии уже год у меня документ временного убежища на все мои просьбы об оформлении я получал отказ. Теперь для оформления рвп в ФМС мне нужен документ подтверждающий что я работал работодатель отказывает в выдаче такого документа как мне быть и что мне делать? И еще я хочу уволиться но у нас такая политика что могут не выплатить з.п как с этим быть?

, денис, г. Кимовск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Денис, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если с работниками не заключены трудовые договоры, то в соответствии с ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ, работники имеют право обратиться в суд с заявлениями о признании трудовых отношений «на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».