Нужно ли платить проценты по истечении срока действия договора займа?

Доброе время суток. Вопрос такой: срок договора займа, заключенного между физлица закончился, займ не возвращен. Правомерно ли требовать уплату процентов?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в установленные сроки. При наличии договора займа, сторона Заимодавец вправе требовать от Заёмщика своевременную выплату долга в установленный срок. При отказе от возврата долга или его просрочке, Кредитор вправе требовать исполнение обязательств в судебном порядке. В том числе вправе требовать взыскание процентов за просрочку платежа на основании ст. 395 ГК РФ.