Нужно ли платить проценты по истечении срока действия договора займа?

Доброе время суток. Вопрос такой: срок договора займа, заключенного между физлица закончился, займ не возвращен. Правомерно ли требовать уплату процентов?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в установленные сроки. При наличии договора займа, сторона Заимодавец вправе требовать от Заёмщика своевременную выплату долга в установленный срок. При отказе от возврата долга или его просрочке, Кредитор вправе требовать исполнение обязательств в судебном порядке. В том числе вправе требовать взыскание процентов за просрочку платежа на основании ст. 395 ГК РФ.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ.