Заказчик не вернул подписанные акты выполненных работ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на основании договора были предоставленны заказчику акты выполненных работ денежные средства на счёт поступили полностью но подписанные акты заказчик не вернул сейчас налоговая запрашивает документы как поступить в данной ситуации ?

, Альбина, г. Уфа
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Альбина

Самый лучший вариант будет, если Вы убедите заказчика подписать акты, тем более, что раз оплата произведена, спора по объемам и качеству у Вас нет. Мотивировать можно необходимостью предоставления документов в налоговую и возможной встречной налоговой проверкой у заказчика при непредоставлении актов.

В случае, если договориться с заказчиком не удастся, Гражданский кодекс и сложившаяся практика (когда заказчик не подписывает акты и не представляет мотивированный отказ от приемке в установленный договором срок) идет по пути составления одностороннего акта выполненных работ.