Снятие с регистрационного учета в муниципальном жилье

Здравствуйте, уважаемые юристы,

У нас возникла сложная ситуация с совершеннолетней дочерью нанимателя от первого брака.

Наниматель проживает в комнате в коммунальной квартире и хочет улучшить свои жилищные условия за счет освободившегося помещения в этой коммунальной квартире (вторая комната).

Дочери сейчас 20 лет, брак с её матерью был расторгнут в 2004 году, последние 13 лет дочь проживала с матерью. С отцом видится редко, соседи по коммунальной квартире её не видят, она фактически не проживает, вещей не хранит, попыток проживать по месту прописки не предпринимала. Коммунальные платежи оплачивает за неё отец, но с запросом платить свою часть он к дочери не обращался никогда.

В настоящее время необходимо произвести несколько операций с документами на данную муниципальную комнату через МФЦ, но дочь отказывает отцу в сотрудничестве, подписи она ставить отказывается, доверенность давать отказывается, ехать вместе в МФЦ отказывается.

Наниматель хочет подать в иск в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Дочери 20 лет, по брачному соглашению местом проживания несовершеннолетней дочери после развода определено проживание с матерью, после наступления совершеннолетия дочь уехала учиться в Израиль по дневной форме обучения, учеба еще не закончилась. Иной собственности по России не имеет. Правом на одну приватизацию в коммунальной комнате не воспользовалась. Проживала с 7 до 18 лет в квартире матери площадью 70 кв. м.

Добровольно сниматься с рег. учета отказывается.

На чьей стороне будет суд?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо будет доказывать что после 18 лет она здесь не жила и не платила ЖКУ.  Привести в суд свидетелей  надо человек 3. Так трудно сказать на чей стороне будет суд.  Какие доказательства вы приведете,  какие она.